Соревнования проходили с 6 по 7 июня в Санкт-Петербурге. На турнире Республику Коми представляла воркутинка мастер спорта России по плаванию Алевтина Калинина. Поддержку в организации поездки на соревнования Алевтине Калининой оказала Федерация плавания Республики Коми.

Спортсменка выступала в возрастной категории от 25 до 29 лет на четырех индивидуальных дистанциях на 50, 100 и 400 метров, три из которых – кролевые.

– Впервые испытываю себя на дистанции 200 метров комплексным плаванием, – призналась Алевтина накануне соревнований.

 – Для меня самой результативной является дистанция вольным стилем на 400 метров, однако сейчас сложно что-либо прогнозировать. Соперников на соревнованиях много, все очень сильные, особенно москвичи и питерцы.

Несмотря на опасения и серьезную конкуренцию на турнире, воркутинке удалось завоевать одну бронзовую и две золотые медали, продемонстрировав лучшие результаты на дистанции 200 м комплексным стилем и 400 м – вольным.

– Очень довольна тем, что улучшила свои результаты , – поделилась пловчиха. – В прошлом году участие в IV Открытом турнире по плаванию «Black Sepia в Олимпийском» в категории «Мастерс» принесло мне две бронзовые медали. Это были мои первые соревнования после 12-летнего перерыва.

Юрий Колмаков, президент Федерации плавания РК: «Достойное выступление Алевтины Калининой в категории «Мастерс» – это еще одно подтверждение славной воркутинской школы плавания. Вдвойне отрадно, что Алевтина еще и является наставником юных пловцов Воркуты. В августе Алевтина Калинина планирует выступить в категории «Мастерс» на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани и со стороны «Федерации плавания РК» ей будет оказана необходимая поддержка».

Алевтина Калинина является воспитанницей секции плавания Дворца творчества детей и молодежи. Плаванием начала заниматься с 7 лет у воркутинского тренера по плаванию Галины Кузьменко. В 15 лет выполнила норматив мастера спорта России. В настоящее время спортсменка работает педагогом дополнительного образования по плаванию ДТДиМ.

 

Ольга Рыжова
Фото: ДТДиМ
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать