В минувшую субботу территория заброшенного микрорайона Рудник заполнилась людьми в камуфляже, звуками выстрелов и взрывами гранат. Воркутинский клуб исторической реконструкции «Северная земля» во второй раз выступил организатором ежегодных межрегиональных игр по страйкболу.

– Атаковать будем с двух сторон. И вы поменьше отсиживайтесь – все равно выбьют. Надо больше двигаться: очередь дали, гранатой придавили и вперед… на войне, как на войне. Серьезный подход к тактике ведения боя, снаряжение и его стоимость никак не позволяют интерпретировать происходящее в рамках старой доброй игры в «войнушку». Все серьезно и напоминает реальные боевые действия: если это амуниция, то точная копия, если оружие, то модель, не меньше. Будут и убитые, и пленные. Страйкбол – забава буржуазная, начал свое победное шествие по России не так уж давно. Однако на сегодняшний день подсчитать число страйкбольных клубов по городам и весям нашей необъятной Родины навряд ли представляется возможным. Этот вид активного, с позволения сказать, отдыха находит отклик в сердцах самой широкой аудитории. Широкой во всех смыслах: в возрастном, гендерном, профессиональном. Что заставляет людей менять халат и тапочки на снаряжение и оружие и рваться в бой? Адреналин, пожалуй, и возможность по-настоящему хорошо провести время, оторвавшись от дивана:

– У каждого мужика свое развлечение – кто-то на рыбалку, кто-то в поход, кто-то в гараж, а мы отдыхаем вот так. Здесь вам и спорт, и туризм, и бег, и стрельба, и военная подготовка – составляющих много, – рассказывает руководитель клуба «Северная земля» Виталий Костюченко.

В нашем городе страйкбол объединяет порядка ста единомышленников, число которых растет, пусть не лавинообразно. Будучи игрой финансово ни от кого не зависимой, страйкбол требует энтузиазма и банально – денег. Может быть, именно поэтому число участников в этом году было заметно ниже, чем в предыдущем. Возможность приехать в Воркуту на межрегиональные игры есть не у всех, в противовес желанию. Кроме того, конец июля – разгар сезона отпусков, о чем тоже забывать не стоит. Тем не менее, ни погода, ни количество людей не смогли охладить пыл участников. Игра состоялась.

По легенде (так и не терпится написать «учений») игры, участники задействованы в операции «Серое небо», суть которой сводится к стычке двух пограничных отрядов в некоем городе «Н». Условно называемая «борьбой за Арктику» операция призвана воспроизвести столкновение отряда НАТО и вооруженных сил России. Просьба не искать политической подоплеки, ибо цель организаторов – не агитировать за что-то, но развлечь.

Участники, коих насчиталось около 50 человек, разбились на две группы, которым было предложено несколько миссий. От захвата флага и удержания позиции до восстановления связи в здании бывшей лаборатории:

– Ребята борются за приоритет в разных точках: захватили одну, переходят к другой. Миссий и квестов много, всего порядка десяти заданий. Бегать будем до вечера, до упора, пока хватит сил, и постараемся задействовать всю территорию, – говорит Виталий Костюченко. – Если людям понравится, они приедут еще. Мы преследуем цель прорекламировать это мероприятие по республике. У нас есть уникальный полигон – Рудник. Нигде такого нет, в основном леса. Поэтому люди приезжают, и я надеюсь, что эти игры будут все масштабнее и масштабнее.

Надеемся на это и мы – зрители, по той простой причине, что от количества участников напрямую зависит зрелищность игр, их насыщенность. Самим же участникам было уже не до того: в пылу сражения забываются все организационные трудности. Актуальной же остается только цель, с которой ты сюда приехал: отдохнуть и развеяться. Ну, и конечно, подстрелить парочку вон тех вот «негодяев»! Такая возможность – отомстить и припомнить старые обиды – желающим представится менее чем через месяц. На август запланирована следующая большая игра в страйкбол.

 

Артем Орлов
ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф

 
Распечатать