- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Автолюбители Заполярья провели «Улетные гонки»

Соревнования среди водителей внедорожников проходят в Воркуте уже пятый год. Сегодня утром шахтерский город стал свидетелем очередного этапа триала. На трассе за мастерством автовладельцев наблюдали полсотни воркутинцев.

Фото Владимира Юрлова

Традиционное место гонок – трасса, расположенная на территории бывшего поселка Ты-ю, в нескольких километрах от города. На старт поочередно отправились 15 экипажей.

За организацию первенства взялись активисты двух заполярных экстремальных обществ: «Воркута-Мото» и Клуб владельцев внедорожников.

– Правила для участников просты: лучшее время за один круг. Немного подпортила наши планы погода, трассу готовили для триала, но все подмерзло, – рассказал лидер «внедорожного» клуба Игорь Иванов.

Водители соревновались между собой в трех классах: «Стандарт», «Внедорожник» и «Злодеи». К последним организаторы причислили автомобили, специально подготовленные для соревнований.

Практически все участники турнира – охотники и рыболовы. Внедорожник в условиях Заполярья – обязательный атрибут любителей отправиться за добычей.

– Есть автомобили для города, а есть для души. Вот УАЗик достался мне только в феврале прошлого года, ездил на нем в тундру. С друзьями привели его в надлежащий вид. Раньше не участвовал, поскольку не знал об этих гонках, – поделился с корреспондентом БНК новичок соревнований Всеволод Кодачигов.

Некоторые участники посетовали, что у них не было времени познакомиться с маршрутом, поэтому проходить трассу им оказалось сложнее. Гонки длились около трех часов. В классе «Внедорожник» победу одержал водитель «Шевроле Нива» Евгений, золото «Стандарта» – у экипажа «Киа Спортэйдж», а главным «Злодеем» стал владелец УАЗа Алексей.

Следующий турнир организаторы планируют провести в августе этого года.

БНКоми