- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

30 октября в Воркуте стартуют “Заполярные игры”

30 октября в Воркуте стартует XIII Спартакиада народов Севера России. По информации республиканского Спортагентства, основные вопросы, связанные с организацией и проведением такого крупномасштабного спортивного мероприятия, как Спартакиада народов Севера России уже успешно решены. 

По словам руководителя администрации Анатолия Пуро и начальника управления физической культуры, спорта и туризма Екатерины Едакиной, сбоев и серьезных проблем с организацией соревнований, с размещением и с устройством быта участников Спартакиады нет, все необходимые соглашения и сметы с заинтересованными ведомствами подписаны.

В этом году в “Заполярных играх” примет участие рекордное количество спортсменов – их будет более 1000 из 32 городов. Соревнования пройдут на 8 спортивных площадках по 11 видам спорта: баскетболу (мужчины/женщины), волейболу греко-римской борьбе, гиревому спорту, плаванию (мужчины/женщины), хоккею, художественной гимнастике, боксу, дзюдо, лыжным гонкам, мини-футболу. Будет разыграно 160 золотых, 160 серебряных и 320 бронзовых медалей.

В рамках Спартакиады традиционно пройдет День оленевода, который состоится 4 ноября. Впервые для участников гонок будет учрежден приз руководителя администрации города. Скорее всего, это будет снегоход. Торжественное открытие спартакиады состоится 30 октября в 16 часов на площадке возле УСЗК «Олимп», торжественное закрытие – 6 ноября в 13 часов в УСЗК «Олимп». Среди почетных гостей будут глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, экс-мэр Воркуты, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России Игорь Шпектор, депутат Государственной думы Российской Федерации Евгений Самойлов, член Федерального собрания РФ Евгений Шумейко и другие официальные лица. Ожидается приезд руководителей ряда городов-участников.

Напомним, что на протяжении всей истории «Заполярных игр» кубок победителя оставался у хозяев соревнований. Главными соперниками воркутинской сборной считается команда из Нового Уренгоя. В этом году в составе более 50 спортсменов она вновь составит жёсткую конкуренцию заполярному городу.

Общее руководство организацией Спартакиады осуществляется Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Агентством Республики Коми по физической культуре и спорту и Управление физической культуры, спорта и туризма муниципального образования городского округа «Воркута».

СыктывкарTODAY