На Воркутинском транспортном предприятии «Воркутауголь» планируют более эффективно использовать автотранспортную и спецтехнику. Для этого компания изучает имеющиеся на рынке современные средства. Свою продукцию сотрудникам транспортного предприятия представила западногерманская компания, – один из лидеров в изготовлении масел, смазок и присадок для автомобильной техники. Ее представители познакомились с условиями работы, ремонта техники и определили наиболее подходящие средства, которые позволят увеличить сократить расход топлива и время ремонта транспорта. В том случае, если немецкая продукция окажется эффективной, специалисты Воркутинского транспортного предприятия продолжат сотрудничать с изготовителями масел и смазок. Аналогичные презентации в структурных подразделениях компании «Воркутауголь» регулярно.

В Воркуте отметят Международный день пожилых людей. 1 октября в Центре национальных культур и досуговой деятельности при участии Управления культуры, Администрации муниципального образования городского округа «Воркута», а также Центра социальной поддержки населения состоится традиционное праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилых людей. Праздник существует уже 22 года, в 1990 году он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. Международный День пожилых людей призван привлечь внимание к людям в возрасте, их проблемам и потребностям.

Уже с 1-го октября во всей России начинается осенний призыв на военную службу. Закончится призывная комиссия 31-го декабря.  Исключение в датах призывной кампании составляют районы Крайнего Севера, осенний призыв начнется 1 ноября и продлится также до 31 декабря. Наш заполярный город не стал исключением. Что касается призывной кампании прошлого осеннего призыва, то в 2011-м году отдать долг Родине отправилось из всей Республики почти 4000 человек.

Услуги спортивных учреждений для молодежи Коми стали доступней. С 1 сентября по 31 декабря в республике проводится акция “День открытых дверей”, направленная на привлечение молодых людей к регулярным занятиям физкультурой и спортом. В рамках акции во всех муниципалитетах региона не реже одного раза в месяц будут предоставляться бесплатные услуги спортивных объектов для жителей в возрасте от 18 до 30 лет. Что касается нашего города, то акция коснется всех спортивных учреждений Воркуты. Например, уже завтра, 28 сентября, все желающие смогут посетить Детскую Юношескую Спортивную школу “Смена” на Гагарина, 8А, а также Шахматный клуб на Дончука, 8А. 30-го сентября День открытых дверей пройдет во Дворце Бокса по адресу: улица Лермонтова, 10.

Воркутинская швейная фабрика начала пошив школьной формы. В этом году воркутинская швейная фабрика начала осваивать новое направление – массовый пошив школьной одежды. Сообщает портал Заполярка-онлайн. Опыт сотрудничества с общеобразовательными учреждениями у швейной фабрики уже был. В прошлом году они сделали пробный шаг, пошив для учащихся школы № 39 жилеты. Заказчики остались довольны. Обрадованные успехом специалисты фабрики решили разработать для учеников к новому учебному году целую линию школьной одежды. Демонстрация новой коллекции уже прошла в двух школах – № 16 и 12. Педагоги единогласно отметили, что все модели очень комфортные, их отличает простота, изысканность и чувство меры. Помимо этого на фабрике разработали компактные сумочки для обуви и яркие, так называемые сигнальные курточки для детей, чтобы их сразу же можно было обнаружить в случае возникновения экстремальной нестандартной ситуации. Ткань, из которой выполнены модели, тоже была специально разработана для школьной формы, она очень ноская, прекрасно стирается и имеет хороший внешний вид.

Пенсионерка Воркуты «попалась» на телефонных мошенников. Как сообщает пресс-служба МВД по региону, недавно на уловку мобильных мошенников снова попалась жительница нашего города. 65 тысяч рублей отдала пожилая воркутинка за освобождение сына от уголовной ответственности. Злоумышленники действовали по старой отработанной схеме. Выбрав в качестве жертвы пожилого человека, они позвонили на домашний телефон. На стационарный номер воркутинки позвонил якобы следователь и сообщил, что, ее сын задержан за наркотики. Но для того, чтобы на него не заводилось уголовное дело, необходимо заплатить 65 000 рублей. Пожилая женщина, переживая за своего родственника, вместо того, чтобы связаться с ним по телефону и выяснить подробности, согласилась на сделку с мошенниками и отдала им требуемую сумму денег. Министерство Внутренних Дел по Республике Коми предупреждает: если вам поступил подобный звонок, не впадайте в панику, обязательно свяжитесь с родственниками или друзьями. Если близкий человек не отвечает, позвоните в полицию по телефону 02 и узнайте, задержан ваш родственник или нет. Не идите на поводу у мошенников и не отдавайте свои деньги и ценности посторонним лицам.

МВД по Республике Коми продолжает проведение профилактической акции «Мы – за безопасное будущее!». В период по 28 сентября в городах и районах республики региональное МВД  проводит широкомасштабную ведомственную акцию, нацеленную на привитие учащимся старших классов и студентам-первокурсникам норм законопослушного поведения в обществе и общепринятых моральных ценностей. В ходе акции совместно с членами общественного совета при МВД по Республике Коми, сотрудниками министерства образования и администрациями учебных заведений региона планируется проведение большого количества мероприятий: экскурсии, встречи с учащимися, в том числе в общежитиях, рейды по неблагополучным семьям и торговым точкам. Подготовлены буклеты и листовки для детей и родителей с информацией о номерах телефонов служб помощи, и о том, как вести себя в кризисной ситуации.

Управление по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Воркуты сообщает жителям города и поселков: сегодня с 9-ти до 18-ти часов вблизи поселка Советский будут проводиться взрывные работы. В период до 30-го сентября в воинской части поселка Октябрьский будут проводиться учебные стрельбы. Просьба ко всем жителям, сохранять спокойствие и быть внимательными.

И в завершение о погоде на сегодня, 27 сентября: сегодня в течение дня в Воркуте ожидается погода преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный от 2 до 5 метров в секунду. Температура воздуха составит от +5 до +8 градусов.

Также о погоде на завтра, 28 сентября: по данным ЦГМС Коми завтра в нашем городе ожидается переменная облачность без осадков, во второй половине дня
небольшой дождь, ветер переменный, слабый, днем юго-западный, умеренный. Температура ночью составит -2/-4 градуса. Днем от +3 до +5 градусов.

Партнер выпуска новостей – Банк «Город» – предоставляет  возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги,  услуги энергосбыта, телефонов УПТС, IP-телефонии, а также осуществляет переводы по России и странам СНГ без открытия счетов. Системы денежных переводов «Контакт»,  «Anelik»,  «Быстрая почта» производятся с комиссией от 1,5 %. Справки по телефону: 5-39-56.

Акционерный коммерческий банк “Город” представляет котировки валют на сегодня, 27 сентября: Доллар: Покупка – 30 рублей 65 копеек, Продажа – 31 рубль 90 копеек. Евро: Покупка – 39 рублей 65 копеек, Продажа – 41 рубль 10 копеек.

 
Распечатать