С нового года сотрудникам «Воркутауголь» будут доступны стоматологические услуги за счет компании. «Воркутауголь» оплатит своим работникам диагностику, анестезию, пломбирование, простое и сложное удаление зубов, лечение кариеса, пульпита и заболеваний челюстно-лицевой области. Это первый опыт для компании. В зависимости от спроса на стоматологические услуги со стороны горняков, не исключено расширение программы. Услуги будут оказываться в рамках корпоративной программы Добровольного медицинского страхования, которая стартовала в компании «Воркутауголь» в прошлом году. На лечение своих сотрудников градообразующее предприятие выделит около 70 миллионов рублей.

На заправках Воркуты очередное повышение цен! Это уже второе подорожание бензина в наступившем году. Напомним первый раз цены на бензин выросли 4 января. 25 января бензин вновь подорожал на 50 копеек. Как сообщили «Службе новостей русского радио» на автомобильной заправке №303 «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», сегодня его продают по следующей цене АИ-98 33р.05к, АИ-95 31р.65к. и АИ-92 28р.95к. за литр.

И в продолжении темы: 17 января во всех фирмах такси Воркуты подорожала стоимость проезда. Исполняющий обязанности  директора такси престиж ранее пояснил «Русской службе новостей ,что подорожание проезда в такси произошло из-за сложных метеорологических условий и если в ближайшие дни цены на бензин не изменятся ,то стоимость поездки в такси останется прежней 100р. по городу.» Остаётся сделать вывод ,что к прежним расценкам городские фирмы такси уже не вернуться.

Отчетная кампания Пенсионного Фонда России продлится до 15 февраля. Управления Пенсионного фонда России в городах и районах Республики Коми принимают от работодателей Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учета за 2012 год. Как сообщили в пресс-службе регионального Отделения Пенсионного Фонда России, отчетная кампания продлится до 15 февраля. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

С 17-го по 20-е января в Новосибирске прошел «Всемирный форум снега». Центральным событием форума стала конференция по  управлению городом в зимний период с участием мэров городов.. Наш город в качестве эксперта представил руководитель администрации Евгений Шумейко, а в состав президиума вошел президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты Российской Федерации и экс-мэр Воркуты Игорь Шпектор. В программе форума состоялись различные международные конгрессы и выставки. Так, международный конгресс «Экология северных территорий» поднял на мировой уровень обсуждение вопросов сохранения природного потенциала северных территорий, освоения арктического шельфа, загрязнения снежного покрова, проблемы деградации вечной мерзлоты и воздействия этого явления на городскую инфраструктуру снежных городов. Так же были представлены ведущие мировые производители снегоуборочного оборудования,  оборудования для утилизации снега, антигололёдных средств. Особое внимание на выставке было уделено сфере зимнего отдыха и перспективам развития отрасли горнолыжных отелей в России и северных странах. Также на форуме обсуждались такие важные темы, как: лучшие достижения в области теплоэнергетики; технологии и материалы для зимних городов; вопросы благоустройства зимних городов; городской дизайн в зимнее время и зимние события, как инструмент развития городов.

23 января в следственном отделе Воркуты прошла пресс конференция по итогам работы следственного комитета за 2012 годВ этом году 15 января следственному комитету как самостоятельному следственному органу исполнилось 2 года. Теперь следственный комитет находится в подчинении только у президента Российской федерации а не у прокуратуры ,как это было ранее. В настоящее время приоритетными направлениями деятельности следственного комитета являются :выявление, раскрытие, расследование  и профилактика преступлений террористической и экстремистской  направленности; преступлений против несовершеннолетних; тяжких и особо тяжких преступлений против личности и т.д. Общее состояние преступности на территории Воркуты характеризовалось снижением на 6,1%.В 2011 было совершено 1504 преступных деяния а в 2012 -1411.А вот раскрываемость преступлений напротив увеличилась по сравнению с предыдущими годами. На территории Воркуты за истекший период 2012 года не было зарегистрировано фактов терроризма и бандитизма. Так же уменьшилась преступность по тяжким и особо тяжким преступлениям. В результате совершенных преступлений пострадало 1180 человек, из которых 559 женщин и 56 несовершеннолетних .В результате преступных посягательств в 2012 году погиб 41 человек и 59 получили тяжкий вред здоровью.

В этом месяце многие воркутинцы в продуктовых магазинах нашего города заметили некоторое повышение цен на продукт первой необходимости – хлеб. С 11-го января его стоимость повысилась на 5%. Подъем цены коснулся, правда, только двух сортов хлеба – «Украинский новый» и пшеничный высшего сорта. Однако это не единственное подорожание продуктов в заполярной Воркуте. По данным Территориального органа Федеральной службы  государственной статистики по Республике Коми, также повысились расценки на сыр (на 1,3%), муку пшеничную (на 3,6%) и картофель подорожал на 4%. Кроме того, на днях также поменялись в большую сторону ценники и на некоторую молочную продукцию.

17-го марта, в Единый день голосования, в нашем городе состоятся дополнительные выборы депутата Совета муниципального Образования городского округа «Воркута» четвертого созыва по одномандатному избирательному округу №13. Голосование связано с досрочным прекращением полномочий одного из депутатов. В марте прошлого года кресло депутата оставил Геннадий Горбачев, по итогам мартовских выборов 2012-го года, он был избран в депутаты Государственного Совета Республики Коми V созыва. С тех пор избирательный округ №13 никем не замещен. По словам Председателя Территориальной Избирательной Комиссии Воркуты Дмитрия Жилиониса, по состоянию на 23-е января в избиркоме города зарегистрирован один кандидат – это первый секретарь воркутинского местного отделения партии «КПРФ» Дмитрий Конкалович. Заверены списки в отношении трех человек – это Андрей Куликов от партии «Единая Россия», Александр Кузь от «ЛДПР» и Александр Бучкин от «Справедливой России». Также Территориальной Избирательной Комиссией получены документы от самовыдвиженца и пенсионера Воркуты Юрия Пунько. Ну и стоит отметить, выдвижение кандидатов завершается 4-го февраля.

Воркута единственный город во всей Республике Коми, который вошел в Арктическую зону. Минрегионразвития Российской Федерации подготовил проект закона об Арктической зоне. В частности в законопроект входят различные положения, многие из них представлены на официальном сайте «Российской Газеты». Проект закона «Об Арктической зоне Российской Федерации» определяет 11 целей государственной политики, которая будет осуществляться на территории Арктики. К их числу, например, отнесены создание благоприятного инвестиционного климата, реализация жилищной политики, обеспечение реальной доступности услуг здравоохранения и образования и решение экологических проблем региона.

И в продолжение темы Арктики. В следующем 2014-м году в нашем городе начнется строительство Арктического спасательного центра. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Мануйло. 23-го января в столице региона были подведены итоги работы ведомства в 2012-м году. Также начальник Главного Управления обозначил задачи на текущий год и рассказал о перспективах будущей работы в регионе. Уже через год, по его словам в Заполярье начнется строительство Арктического спасательного центра. Сам же специализированный центр обеспечения безопасности и экстренного реагирования начнет работу в нашем городе к 2017 году. В Центре будут осуществляться все виды спасательных работ: водолазных, на воде, и обязательно – парашютно-десантные работы.

В Главном управлении МЧС России по региону впервые собрались главы муниципалитетов Коми. Наш город представляли Глава Воркуты Сергей Говоров и Глава администрации Евгений Александрович Шумейко. Основная цель встречи – повышение эффективности взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, органов местного самоуправления Республики Коми, Главного управления МЧС России по Коми и органов исполнительной власти региона. Главное управление МЧС по Коми разработало «План мероприятий по повышению эффективности работы муниципальных образований Республики Коми в области обеспечения безопасности населения в 2013 году». Главы муниципалитетов его рассмотрели и приняли к исполнению.

Завтрав Воркуту  прибывает Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель. Поездка в Заполярье обещает быть насыщенной. Уже в понедельник Игорь Ковзель планирует встретиться с депутатами городского совета Воркуты, Главой города Сергеем Говоровым и руководителем администрации Евгением Шумейко. Также в этот день Председатель Госсовета Коми в Горном институте встретится и с молодежью Заполярья. В предстоящий вторник Игорь Ковзель проинспектирует ход работ строящегося спортивного комплекса с бассейном по улице Димитрова, посетит УСЗК «Олимп», ДКШ, детский дом на Ломоносова и гимназию №6. Кроме того, Председатель госсовета Коми примет участие в церемонии открытия лингафонного кабинета в школе № 40, после чего проведет брифинг по итогам двухдневной поездки в Заполярье, встретится с представителями средств массовой информации.

И в завершение о погоде на сегодня, 27 января: сегодня в течение дня в Воркуте ожидается небольшой снег. Ветер южный от 2 до7 м/с.  Температура воздуха составит от -28 до -30 градусов.

Партнер выпуска новостей – Банк «Город» – предоставляет  возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги,  услуги энергосбыта, телефонов УПТС, IP-телефонии, а также осуществляет переводы по России и странам СНГ без открытия счетов. Справки по телефону: 5-39-56.

Акционерный коммерческий банк «Город» представляет котировки валют на сегодня, 27 января: Доллар: Покупка – 29 руб. 40 коп., Продажа – 30 руб. 70коп. Евро: Покупка –39 руб. 55 коп., Продажа – 40 руб.85 коп.

 
Распечатать