На Воркутинском механическом заводе прошел  тренинг, посвященный эффективности предприятия. Участникам тренинга было предложено на время собирать металлоконструкции. После этого заводчане проанализировали процесс сборки и предложили свои варианты решения возникших трудностей. Детали собирали снова, с учетом поступивших предложений по оптимизации процесса. В итоге время сборки сократилось с восьми минут до сорока секунд. Приобретенные навыки рабочие завода будут использовать на производстве, что скажется на эффективности всего предприятия. Тренинг прошел в рамках внедрения проекта «Бизнес-системы «Северстали», который уже работает на Воркутинском механическом заводе. К концу 2013 года к проекту будут подключены все структурные подразделения компании «Северсталь Ресурс». Компания «Северсталь» ожидает, что реализация проектов на всех предприятиях уже к 2015 году должна позволить войти ей в пятерку мировых лидеров отрасли по финансовым показателям.

Детский поезд из Воркуты, следующий в район Геленджика, не будет остановлен. Об этом республиканским журналистам сообщил глава региона Вячеслав Гайзер, передает информационное агентство «Комиинформ». Ситуация с детьми из Коми, находящимися на отдыхе в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края, пострадавшего от наводнения, находится под контролем. По словам главы Коми, принято решение не останавливать эшелон с детьми, который следует из Воркуты в этом направлении. Кроме этого, синоптики дают благоприятный прогноз погоды на ближайшие дни. Доступ детей в море, тем не менее, пока будет ограничен. В главном управлении МЧС по Республике Коми создан оперативный штаб. Сегодняшний день в России объявлен Днем траура в связи с гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и крупным ДТП на Украине. На «Русском радио в Воркуте» отменяются развлекательные программы и рекламные выпуски.

В Воркуте организованы пункты приема вещей для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае. Сбор средств осуществляется «Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Воркуты». Говорит заместитель начальника «Территориального центра социального обслуживания населения» Алексей Чернышев: «В день национального траура по жертвам наводнения на Кубани мы выражаем слова соболезнования и поддержки родственникам погибших и всем пострадавшим от катастрофы. В связи с чрезвычайной ситуацией наше учреждение организует прием от населения города предметов первой необходимости (консервированных продуктов питания длительного хранения, одежды, обуви, постельных принадлежностей, белья, подушек, матрасов, одеял и всего необходимого). Адреса пунктов приема вещей можно услышать в  объявлениях «Русского радио», ознакомиться на сайте заполярка-онлайн.рф и завтра их опубликует телевизионная компания ТВ-Гало». Сбор предметов первой необходимости проходит в Центре социального обслуживания населения с 8.30 до 17 ч.  по адресам: ул. Московская, д. 20  (тел.: 7-30-93); пос. Северный, ул. Юго-Западная, д. 11 (тел.: 5-44-70); пос. Воргашор,  ул. Воргашорская,  д. 13 (тел.: 4-34-96).

Использование неисправного обогревателя воздуха в квартире привело к пожару. В субботу утром в одной из квартир дома № 10 по ул. Локомотивной (в 3 районе) загорелся калорифер. Огонь перекинулся на домашние вещи и мебель. Сгорело 10 квадратных метров. В момент возгорания дома находился немобильный мужчина-инвалид 1947 года рождения. Звонок на пульт противопожарной службы поступил от сотрудников киоска, стоящего напротив дома. Обошлось без пострадавших и жертв.

Судебные приставы Воркуты заставили должника оплатить долги за коммунальные услуги. Воркутинка задолжала по коммунальным услугам более 163 тысяч рублей. Поскольку в срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, женщина задолженность не погасила, судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с нее исполнительского сбора. Принятые меры подействовали на должника. Сумма по жилищно-коммунальным была погашена в полном объеме.

15-летняя Елена Булохова из Коми вошла в десятку сильнейших на чемпионате России по плаванию на открытой воде. Чемпионат России по плаванию среди женщин и мужчин прошел вчера в Анапе. Елена Булохова – воспитанница детско-юношеской школы «Олимпиец» Воркуты. Еще в 2010 году в Анапе, на чемпионате и первенстве страны по плаванию на открытой воде, главный тренер национальной сборной команды по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов отметил 13-летнюю школьницу мастера спорта России Елену Булохову как перспективную спортсменку с блестящими физическими данными и взял ее на заметку. В 2010 и в 2011 годах юная воркутинская пловчиха вошла в число лучших спортсменов республики.

По Республике Коми действует «горячая линия», в рамках которой воркутинцы могут задать вопросы, связанные с предоставлением и оплатой жилищно-коммунальных услуг. На вопросы отвечают специалисты Службы Республики Коми по тарифам, Государственной жилищной инспекции Коми, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства и Агентства по социальному развитию. Очередная «горячая линия» будет проведена завтра, 10 июля, с 15 до 16 часов. Телефон – (8212) 29-15-73.

По прогнозам синоптиков, погодные условия на этой неделе в республике будут формировать циклоны. Как сообщает Коми ЦГМС, северные районы уже попали под влияние дождливого атлантического циклона. В Воркутинском районе в первую половину недели холодно, около  +10С. Заметно потеплеет только с четверга.

Погода в Воркуте на 9 июня. Сегодня в течение дня ожидается временами небольшой дождь. Ветер переменный 0–5 м/с. Температура воздуха составит: по городу +12 +14, по району +11 +16 градусов.

 
Распечатать