В минувшие выходные завершилась спартакиада «Осенний марафон» среди инженерно-технических работников «Воркутауголь». В течение нескольких месяцев за победу в трех видах спорта состязались команды структурных подразделений градообразующего предприятия. Во Дворце культуры шахтеров прошли финальные игры по волейболу. За победу ожесточенная борьба развернулась между командами Исполнительного аппарата и ВМЗ. В результате заводчане уступили – со счетом 3:1. В воскресенье борьба за призовые места развернулась в мини-футболе. В игре за первое место также сошлись команды Исполнительного аппарата и ВМЗ. В результате с минимальным преимуществом в один гол победу одержали сотрудники Исполнительного аппарата. Они же по итогам спартакиады и заняли первое место. На церемонии награждения генеральный директор «Воркутауголь» Сергей Ефановпоблагодарил всех спортсменов за участие в турнире. Он отметил, что если в компании работают такие спортивные, сильные и целеустремленные руководители, значит у «Воркутауголь» – хорошее будущее.

Вчера в Воркуте задержали очередного педофила. С заявлением в следственный отдел города следственного комитета по Коми обратилась мама несовершеннолетней девочки, указав, что в отношении ее дочери посторонний мужчина, методом уговоров, совершил развратные действия. После проведения необходимых мероприятий уже к вечеру мужчину задержали. Возбуждено уголовное дело. Говорит заместитель руководителя следственного отдела г. Воркуты Следственного комитета по Республике Коми Дмитрий Трибунский: «6 декабря 2011 года следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 135 – это совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим 18-летнего возраста в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста. Задержан мужчина 56-го года рождения, уроженец г. Воркуты. Явка с повинной от него принята. Сейчас документы готовятся на арест». Мужчине грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

Вчера вечером произошло ДТП на кольцевой автодороге западного направления. Водитель, управляя автомобилем «Ровер» находясь на правой обочине, приступил к выполнению маневра «Разворот» не убедившись в его безопасности. В результате он столкнулся с газелью с прицепом. В ДТП пострадал виновник аварии. Он получил ушибы грудной клетки и позвоночника. Был госпитализирован. Как сообщили в городской Госавтоинспекции, данный водитель за свой небольшой стаж вождения – полтора года – уже неоднократно привлекался к административной ответственности.

В Воркуте участковый уполномоченный помог женщине вернуть потерянный кошелек. Как сообщает пресс-служба МВД по г. Воркуте, в ноябре этого года женщина обронила свой кошелек, когда ехала из Шахтерского района на автобусе по маршруту №17. Пропажу она заметила не сразу. Желая вернуть кошелек, воркутинка дождалась на остановке автобус, который к тому времени уже успел сделать целый круг по маршруту. О пропаже она сообщила кондуктору, однако кондуктор заявила, что никакого кошелька в салоне автобуса найдено не было. Выйдя из автобуса, жительница Воркуты увидела проезжающую мимо полицейскую машину. На ее призыв машина остановилась. Женщина рассказала сотруднику полиции, что потеряла в автобусе кошелек, в котором кроме денег была  банковская карта с пин-кодом. Старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД по Воркуте на служебной машине догнал автобус. Как выяснилось, кошелек забрала кондуктор. В ходе профилактической беседы полицейскому отдали кошелек со всем содержимым и вернули его обладательнице. Позже воркутинка написала благодарственное письмо в адрес отдела МВД по г. Воркуте. Она поблагодарила участкового за неравнодушие, за добросовестную и честную работу.

В республике подведены итоги второго этапа всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». По информации пресс-службы Управления по контролю за оборотом наркотиков Коми, за время акции поступило 32 сообщения. Большинство из них связано с указанием мест изготовления и потребления кустарного наркотика дезоморфина. Также зафиксированы сообщения о фактах незаконного хранения и сбыта наркотических средств и психотропных веществ. В результате полученных сообщений возбуждено 14 уголовных дел, составлено 40 протоколов об административных правонарушениях, выявлено и ликвидировано шесть наркопритонов и точек сбыта наркотиков. В ходе акции Воркутинские наркополицейские получили сообщение на телефон доверия о том, что в квартире дома на улице Шахтерской Набережной незаконно хранится героин. Проведя обыск по указанному адресу, оперативники обнаружили и изъяли около одного грамма героина.

В этом году из Республики Коми на службу в армии будет призвано почти 4 тысячи человек — это на тысячу меньше, чем в прошлом году. Такие данные привел военный комиссар республики Дмитрий Федин на заседании республиканской призывной комиссии – сообщает информационное агентство «Комиинформ». За три недели работы сборного пункта по состоянию здоровья возвращено 58 человек, что говорит о низком качестве работы муниципальных медкомиссий. Имеет место также проблема с повторным медицинским освидетельствованием. Как пояснил военком, зачастую на комиссии призывники жалуются на проблемы со здоровьем, их отправляют на дополнительное обследование, на которое молодые люди просто не являются, чтобы обеспечить себе отсрочку. Больше всего таких людей зафиксировано в Ухте и Воркуте. Глава Коми Вячеслав Гайзер выразил мнение о том, что местная система позволяет призывникам таким образом уклоняться от службы в армии, поэтому нужно разбираться с должностными лицами. Губернатор намерен подключать к решению этого вопроса МВД и надзорные ведомства.

 
Распечатать