В ближайшие два года в районе шахты «Воргашорская» может быть построен наклонный ствол. С его помощью планируется разрабатывать юго-западный блок шахты, где по подтвержденным данным располагается не менее 14 миллионов тонн коксующегося угля. Сейчас на месте будущего строительства компания «Воркутауголь» приступает к изыскательским работам.  В случае успешных изыскательских работ, проект стоимостью боле двух миллиардов рублей планируется реализовать в течение двух лет. Новый проект отразится на увеличении объемов добычи, а также может стать пилотной площадкой, где будет отработана перспективная технология строительства наклонного ствола с поверхности.

Вчера прошли выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва. На 18 часов явка избирателей Воркуты на выборах составила 41 процент. Город оказался в тройке аутсайдеров по республике. Лидером по явке избирателей стала Печора с результатом более 73 процентов. После 20 часов после того, как закрылись все избирательные участки, начался подсчет результатов голосования. Первые предварительные итоги Избирательная комиссия Коми обнародовала ночью. По последним данным, “Единой России” досталось 58,6%,  КПРФ – 13,5%. “Справедливой России” удалось обогнать ЛДПР и с результатом 11,7% и занять третье место. На четвертом месте – ЛДПР, на пятом – “Яблоко”. “Патриоты России” и “Правое дело” – набрали менее одного процента.

Воркутинцы собрали 420 тысяч рублей в помощь детям с ограниченными возможностями. Как сообщает информационное агентство «Бизнес-новости Коми», благотворительный концерт «Творить добро» состоялся 3 декабря на сцене воркутинского дворца культуры шахтеров. В нем приняли участие творческие коллективы города, а также трое воспитанников Центра реабилитации детей-инвалидов. Среди приглашенных в зале оказались представители администрации, компании «Воркутауголь» и депутатского корпуса. По словам руководителя центра реабилитации Лилии Ахметзяновой, главная цель прошедшего концерта – привлечение внимание общественности к проблемам детской инвалидности. Все денежные средства, собранные в ходе акции, будут переведены на внебюджетный счет учреждения. После этого будут заключены договоры на приобретение новогодних подарков. Зрители не только тепло принимали каждое выступление участников концерта, но и щедро жертвовали на благотворительность, – сообщает информагентство. В итоге воркутинцы собрали 340 тысяч рублей, еще 80 тысяч было переведено на внебюджетный счет до начала концерта.

В Коми подведены предварительные итоги голосования в Государственную Думу России. С большим перевесом лидирует «Единая Россия». Явка в республике является самой большой на Северо-Западе — почти 73%. Самая низкая явка отмечена в Воркуте – 46%. На восемь часов утра “Единая Россия” набрала 58,8%, КПРФ – 13,4%, ЛДПР – 11,9%. На четвертом месте “Справедливая Россия”, на пятом месте – “Яблоко”. “Патриоты России” и “Правое дело” – набрали менее одного процента. Окончательные итоги голосования по Воркуте будут озвучены во второй половине дня – после заседания членов Территориальной избирательной комиссии.

Наказание в виде 3 с половиной лет лишения свободы назначено адвокату, который летом прошлого года пронес в колонию наркотическое средство. Судом и следствием установлено, что обвиняемый, проживая в Воркуте,  незаконно хранил при себе героин почти10 граммов. Данное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра в помещении исправительной колонии №22, куда он прибыл для встречи с доверительным лицом, осуществляя адвокатскую деятельность. Помимо отбывания наказания в колонии общего режима адвокат лишен права в течение двух лет заниматься профессиональной деятельностью.

Неделя прошла спокойно для пожарных. В городе  не зафиксировано сильных возгораний. Как подчеркнули в противопожарной службе, за неделю было лишь одно не учетное загорание – в одном из подъездов дома № 14 по Бульвару Шерстнева вспыхнул мусор на лестничной клетке.

Территориальная избирательная комиссия Воркуты подвела итоги вчерашнего голосования на территории города. Его результаты были внесены в итоговый протокол. На избирательные участки вчера пришли 36 тысяч 180 воркутинцев. Большинством голосов горожане поддержали действующую партию.
За «Единую Россию» проголосовали почти 17 тысяч избирателей.
На втором месте по числу голосов «КПРФ» – за нее более 7 тысяч человек.
На третьем месте – «ЛДПР» – эту партию поддержали 6 с половиной тысяч.
За «Справедливую Россию» отдали свой голос 3 с половиной тысячи воркутинцев.
«Патриоты России» и «Правое дело» не набрали и пятисот голосов.
Напомним, на территории города было сформировано 48 избирательных участков. Впервые были использованы комплексы для электронного голосования. По мнению председателя территориальной избирательной комиссии Воркуты Дмитрия Жилиониса, они себя оправдали:
«Я считаю, что комплексы электронного голосования себя оправдали. Во-первых, мне кажется, что это ускорило процесс проведения голосования и избавило воркутинцев от возможных очередей. Во-вторых, это все-таки интересный, прогрессивный шаг вперед и мне кажется, что Воркута благодаря комплексам электронного голосования показывает, что она достаточно прогрессивный город».
В процессе всей избирательной кампании в городской ТИК поступали жалобы от воркутинцев. Все они были рассмотрены. Д. С. Жилионис:
«Жалобы были достаточно разнообразные. Начиная от мнения о том, что противоборствующие партии проводят неправильную агитационную компанию, незаконную, и до частных жалоб от лиц, которые просто не хотели идти голосовать и таким образом выражали свою волю, написав заявление в территориальную избирательную комиссию и предупредив, что они не пойдут голосовать». В заключении председатель ТИКа поблагодарил тех воркутинцев, которые все-таки пришли на избирательные участки:
«Выборы прошли в довольно позитивной атмосфере. Хочу поблагодарить всех воркутинцев, которые пришли на избирательные участки и выразили свое волеизъявление, воспользовались своим правом голоса».

 
Распечатать