В градообразующем предприятии прошел тренинг для руководителей среднего звена. Инженерно-технические работники и руководители технической дирекции компании «Воркутауголь» осваивали педагогическое мастерство, а также развивали навыки общения. Семинар позволит повысить качества взаимодействия с коллективом компании и внедрения «Бизнес-системы «Северстали». Планируется, что обучаемые выступят в роли внештатных лекторов нового курса «Проходчик пятого разряда».

Цены на бензин неумолимо растут. Вчера в нашем городе на большинстве автозаправок поднялись цены на топливо. Повышение расценок на бензин отмечается практически во всех субъектах Российской Федерации. За прошедшую неделю цены выросли на 1% по всей России. В нашем городе повышение цен на топливо произошло вчера. Как сообщили Службе Новостей «Русского Радио в Воркуте» на одной из автозаправочных станций города, теперь бензин марки АИ-92 стоит 27 рублей 80 копеек. АИ-95 можно купить за 30 рублей 35 копеек за литр. Высокооктановый 98-ой теперь стоит 31 рубль 75 копеек.

Республиканская служба «Телефон доверия» проводит горячую линию «Мои года – мое богатство», приуроченную ко Дню пожилого человека. Акция состоится сегодня и завтра. В рамках мероприятия клиенты смогут получить эмоциональную поддержку и психологическую помощь по взаимоотношениям со своими «взрослыми» детьми; по вопросам жизни и смерти; по переживанию утраты; по доступности социальных услуг и другим вопросам. В эти дни любой абонент, обратившийся по Телефону доверия, может получить консультацию по волнующей его проблеме. Республиканская служба «Телефон доверия» работает круглосуточно, звонок со стационарного телефона по Республике Коми бесплатный, на номер 8 (8212) 21-11-66; а также на общероссийский номер 8(800)2000-122.

Вчера в нашем городе столкнулись два автомобиля. Около 14-ти часов водитель автомобиля ГАЗ-322123 возле дома №4Б по Бульвару Пищевиков, выезжая с прилегающей территории, не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с двигавшейся по бульвару Пищевиков автомашиной УАЗ. В результате столкновения пострадала пассажирка автомашины УАЗ. Она получила травмы головы и тупую травму живота.

Продавцы двух магазинов нашего города нарушили закон, продав пиво и сигареты несовершеннолетней девушке. За восемь месяцев этого года в нашем городе сотрудниками полиции было проведено более ста проверок магазинов, торгующих алкогольной продукцией. 15 продавцов привлечено к административной ответственности за продажу пива несовершеннолетним. В рамках акции «Мы – за безопасное будущее» воркутинские полицейские провели очередной рейд по  соблюдению антиалкогольного законодательства и недопущению продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе рейдового мероприятия было проверено четыре торговые точки. Продавцы двух магазинов нарушили закон, продав пиво и сигареты несовершеннолетней девушке. Сразу после того, как подросток выходила из  магазина, туда направлялись сотрудники полиции. В обоих случаях работники магазина попытались оправдаться, сообщив полицейским, что продали пиво только потому, что не смогли определить возраст покупательницы. В таких случаях продавцы обязаны просить у клиентов документы удостоверяющие личность, однако в погоне за выручкой этого они не делают. Старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Воркуте Игорь Гончаров вручил продавцам памятки об ответственности за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. В частности, за продажу алкоголя детям  предусмотрена административная ответственность по статье «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». За нарушение данной статьи продавцу грозит наказание в виде штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, административный штраф грозит и владельцу торговой точки, где работает незаконопослушный продавец. Штраф для юридических лиц согласно статье составляет от 80 до 100 тысяч рублей. Также сотрудники полиции напомнили работникам торговли, что согласно действующему законодательству, если продавец в течение 180 суток после наложения соответствующего административного наказания еще раз  нарушил запрет на продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, ему грозит уже более серьезное – уголовное – наказание  по статье «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Дискриминация отдельных грузоотправителей. Управление Федеральной Антимонопольной Службы выявило дискриминационные условия для отдельных грузоотправителей в Коми. Нарушение выразилось в препятствовании ОАО «Федеральная пассажирская компания» осуществлению предпринимательской деятельности, в частности, отказе от включения в состав поезда №922 Киров-Воркута грузобагажных вагонов. Такие действия повлекли создание дискриминационных условий для отдельных грузоотправителей. Не так давно Комиссия Нижегородского УФАС России признала ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». В отношение них наложен административный штраф в размере 192 000 рублей. ОАО «Федеральная Пассажирская Компания» также выдано предписание о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В “РЖД” открыли продажи билетов на ряд поездов дальнего следования. ОАО “Российские Железные Дороги” объявило об открытии продаж билетов на поезда дальнего следования отправлением с 28 октября, курсирующих на тех внутрироссийских направлениях, где переход на “зимнее” время не повлияет на время отправления поездов с начальных станций. На поезда дальнего следования с датой отправления 28 октября, курсирующие в международном и межгосударственном сообщении со странами СНГ и Балтии, а также поезда, следующие во внутрироссийском сообщении, графики движения которых подлежат корректировке из-за изменения в расписании движения международных пассажирских поездов, продажа проездных документов пока будет оставаться закрытой. Работа с корректировкой графиков будет завершена в максимально сжатые сроки, и о дальнейшем открытии продаж билетов ОАО “РЖД” будет своевременно информировать пассажиров.

Управление по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Воркуты сообщает жителям города и поселков: в период до 30-го сентября в воинской части поселка Октябрьский будут проводиться учебные стрельбы. Просьба ко всем жителям, сохранять спокойствие и быть внимательными.

И в завершение о погоде на сегодня, 29 сентября: сегодня в течение дня в Воркуте ожидается облачная погода, небольшой дождь. Ветер южный от 2 до 5 метров в секунду. Температура воздуха составит от +3 до +5 градусов.

Также о погоде на завтра, 30 сентября: по данным ЦГМС Коми завтра в нашем городе ожидается облачная погода, небольшой дождь, ветер северо-восточный, умеренный. Температура ночью составит 0/+2 градуса. Днем от +2 до +4 градусов.

Партнер выпуска новостей – Банк «Город» – предоставляет  возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги,  услуги энергосбыта, телефонов УПТС, IP-телефонии, а также осуществляет переводы по России и странам СНГ без открытия счетов. Справки по телефону: 5-39-56.

Акционерный коммерческий банк “Город” представляет котировки валют на сегодня, 29 сентября: Доллар: Покупка – 30 рублей 40 копеек, Продажа – 31 рубль 65 копеек. Евро: Покупка – 39 рублей 45 копеек, Продажа – 40 рублей 80 копеек.

 
Распечатать