• В рамках года света, объявленного в «Северсталь Ресурс», на шахте «Северная» принято решение о замене существующих ламп освещения на более экономичные – светодиодные. Первая партия таких светильников уже поступила на шахту. Средний срок службы светодиодных ламп до 16 раз больше, чем у большинства люминесцентных экземпляров. Переход на новые энергосберегающие технологии в освещении позволит предприятию Экономить электроэнергию в тёмный период, что особенно актуально для районов Крайнего Севера. При небольших габаритах светильники обладают высокой прочностью и безопасны в использовании. На промышленной площадке шахты уже производится замена старых светильников на светодиодные. 
  • «Я, продав свой лимузин, сэкономил на бензин», «меняется квартира на канистру бензина» под таким лозунгом стартовали вчера машины с площади Победы. Акция «Бензинового беспредела в Коми» прошла в Воркуте без накладок и происшествий. Порядка сорока машин совершили автопробег по главным улицам города. Организаторы мероприятия – воркутинское представительство «Федерации автовладельцев России». Как рассказал в интервью службе новостей «Русского радио в Воркуте» руководитель пресс-службы «ФАР», Андрей Калинин, акция прошла в трёх муниципалитетах Республики – у нас, в Сыктывкаре и Ухте. Андрей: -У нас есть конкретные требования. Это снизить стоимость топлива. Дизельное топливо до 18-ти рублей, 92-ой также до 18-ти рублей. 95-ый не выше 20-ти рублей. В данный момент, на автозаправках Воркуты стоимость бензина марки 92 – 25 рублей 70 копеек. Высокоактановый 95 стоит 27 рублей 80 копеек. Андрей: -Это необоснованно завышенные цены. Мы очень хотим и очень просим правительство вмешаться в данную ситуацию и уже наконец-то отрегулировать все вот эти вот моменты, решить с этими нефтяными магнатами, которые что хотят, то и творят. Только за прошедший период этого года, стоимость топлива повысилась в среднем на 25-30 процентов. На протест вышли и обычные горожане, также негодующие по запредельным ценам на бензин. Семён Мастуненко, горняк шахты Воркутинской, не остался равнодушным и вместе со всеми выехал на автопробег. Семён: -Такими акциями, мы считаем, что немножко сможем повлиять на их решение, надо участвовать активно в жизни. То есть за свои права нужно бороться.
  • Сегодня по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения отмечается День здорового сердца. Его цель привлечь внимание населения к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, а также подчеркнуть важность здорового образа жизни. В полдень в фойе магазина «Максима» прошла профилактическая акция, где врачи-кардиологи консультировали всех желающих. Воркутинцы получили возможность измерить артериальное давление. Волонтеры из числа студентов медицинского колледжа раздали воркутинцам памятки с рекомендациями по профилактике болезней сердца.
 
Распечатать