• В Воркуте падает напряженность на рынке труда. Об этом сообщили в городском Центре занятости населения. За 9 месяцев этого года в Центр занятости в поиске подходящей работы обратилось 6140 человек. Нашли работу – более трех с половиной тысяч человек. На 1 октября численность безработных граждан, ищущих работу, составила 1104 человека. В базе данных Центра – почти в три раза больше вакансий. Как правило, в городские организации требуются неквалифицированные работники. Немало вакансий гардеробщиц и уборщиц. Уже много лет в здравоохранение требуются врачи, медсестры и санитары. Что касается предприятий газовой отрасли, они также предлагают немало рабочих мест. Правда, и требования к работникам у них достаточно высокие. Как пояснили в Центре занятости, в Воркуте немного специалистов, обладающих профессиональными навыками для работы в газовой кампании. В целом ситуация с безработицей в городе улучшается. Уровень безработицы на 1 октября составил 1,3%.
  • В Воркуте на шахте «Воргашорская» запущена мега-лава, не имеющая аналогов по своим габаритам в Заполярье. Она располагает запасами более 2,7 миллиона тонн угля. Длина выемочного столба очистного забоя составляет свыше 2,5 километров. Общая сумма инвестиций в проект разработки новой лавы 343-с составляет более миллиарда рублей. По словам директора шахты «Воргашорская» Михаила Тимофеева, благодаря новому современному оборудованию от ведущих мировых производителей комплекс обеспечит более безопасную и стабильную добычу угля. Помимо этого, с выходом мега-лавы на проектную мощность, предприятие уже в ближайшей перспективе рассчитывает увеличить объемы добычи угля примерно на полмиллиона тонн, – до 4,2 миллиона.
  • Сегодня в Воркуте произошло очередное повышение цен на бензин. Цена топлива увеличилась на 50 копеек. Как сообщили в Воркутинской нефтебазе, на заправках «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» бензин марки АИ-95 стал стоить 28 руб 30 коп за литр, бензин марки АИ-92 – 26 руб 20 коп. Стоимость дизельного топлива не изменилась. Дизтопливо продают за 27 руб 90 коп за литр.
  • Частные извозчики и сотрудники служб такси Коми не торопятся оформлять разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, – сообщает информационное агентство «Комиинформ». По данным республиканской Службы по лицензированию, за полтора месяца только 18 таксистов в регионе получили разрешение на перевозку пассажиров. Заявок на лицензию подано чуть более 30. В лидерах по количеству оформленных разрешений — Троицко-Печорский район, где уже восемь таксистов получили лицензию на осуществление деятельности. В Воркуте лицензию оформили два таксиста. Информагентство напоминает, что Служба Коми по лицензированию начала выдачу разрешений на перевозку пассажиров легковым транспортом с 1 сентября 2011 года. Для получения лицензии таксистам необходимо закупить оборудование, оборудовать машину, заключить договоры с теми, кто будет производить техническое обслуживание автотранспорта и медицинское освидетельствование. После 1 января 2012 года таксистам без лицензии грозят серьезные штрафные санкции.
  • Сегодня около 4 часов утра произошел пожар в одной из квартир дома № 9 по улице Нагорной – в пос. Северном. Огнем были охвачены стены, пол и домашние вещи – на площади 12 квадратных метров. В момент возгорания в квартире находились жильцы – три члена семьи. Их эвакуировали пожарные. Было спасено еще несколько человек из соседних квартир. Как сообщили в противопожарной службе, причиной возгорания послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.
  • В субботу поздно вечером в Воркуте произошло ДТП. В кювете оказался Ваз-21083. По данным ГИБДД по Коми, водитель1988 г.р., управляя машиной, в районе ул. Автозаводской не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. Водитель получил травмы головы и ушибы.
 
Распечатать