Семеро юных воркутинцев стали победителями конкурса «Стиль стали: Леофест-2012». Всех золотых призеров компания «Воркутауголь» наградит путевками в детский лагерь «Орленок» в Вологодской области. Напомним, конкурс «Стиль стали: Леофест-2012» проводился в городах, где работает компания «Северсталь». Участники представляли, как будут выглядеть и функционировать транспортные средства через сто лет. Всего на «Стиль стали» было прислано более 100 работ, из которых жюри выбрало четырнадцать лучших. Семь победителей оказались воркутинцами – воспитанниками Детской школы искусств. Они отправятся в лагерь «Орленок», где их ждут тематические лекции, мастер-классы, кинопоказы, которые позволят расширить знания об архитектуре и дизайне. Самый инициативный участник мастерской отправится во Францию для участия в осенней мастерской в замке Кло Люсе – именно там Леонардо да Винчи творил в последние годы жизни.

Уже завтра, начиная с 8-ми часов утра, в домах воркутинцев начнется отключение горячего водоснабжения и отопления. Руководитель администрации нашего города Анатолий Пуро в минувший четверг подписал постановление об окончании отопительного сезона 2011-2012 годов. Температура воздуха на улице сыграла основную роль в перенесении даты отключения тепла в домах воркутинцев. Также сейчас начнется подготовка объектов энергетического хозяйства города к работе в предстоящий зимний период. Ну, а  о начале отопительного периода, как сообщили Службе новостей «Русского Радио в Воркуте» в пресс-службе администрации, говорить пока рано. По предварительным данным, запуск горячего водоснабжения и отопления планируется, как и в предыдущие годы, в августе перед празднованием Дня Шахтера.

Жители Воркуты, проживающие на данный момент в ветхих, аварийных домах, скоро переберутся в  новый отремонтированные квартиры. В ближайшее время администрация города начнет ремонт муниципальных жилых помещений для предоставления гражданам, проживающим в ветхом, аварийном жилом фонде. Об этом сказано в постановлении № 887 от 14-го июня, подписанным Сити-менеджером Воркуты Анатолием Пуро. Всего для предоставления гражданам, проживающим в ветхом, аварийном жилом фонде будет отремонтировано около 40 квартир по городу и поселкам. Из городского бюджета на эти цели выделено порядка 11 миллионов 700 тысяч рублей.

Жителей Коми в первоочередном порядке обеспечат среднетоннажными контейнерами на время перехода к новой технологии отправки мелких партий грузов. По информации пресс-службы Северной железной дороги, количество 5-тонных контейнеров на станциях Коми, в том числе Воркуты, превышают заявленную потребность грузоотправителей. В частности, на станции Воркута, подано 56 заявок на среднетоннажные контейнеры, в наличии 73, и на подходе к станции еще 82. Такой запас среднетоннажных контейнеров создается для нужд жителей северных городов Республики Коми, которые из-за отсутствия автомобильных дорог могут отправлять и получать грузы только железнодорожным транспортом. Однако по объективным причинам прекращения производства среднетоннажных контейнеров в России и других странах, планируется постепенный вывод СТК из промышленной эксплуатации. Начиная с января этого года, все грузовладельцы Республики Коми, пользующиеся услугами российских железных дорог, могут воспользоваться новой услугой по отправке мелких партий грузов в крупнотоннажных контейнерах и крытых вагонах. С более подробной информацией можно познакомиться на сайте www.rzdlog.ru  и на производственных участках дистанции в нашем городе.

Как сообщает финно-угорский портал, фотографы Коми организуют выставку «Коми – край родной» и приглашают принять в ней участие. Финно-угорский культурный центр Республики Коми и клубное объединение художественной  фотографии «ФОТОкерка» решили отметить 91-летие Коми выставкой «Коми – край родной». Выставка пройдет в Финно-угорском центре с 20 августа  по 20 сентября. «ФОТОкерка» приглашает к участию профессиональных фотографов и фотографов-любителей. Экспозиция формируется из фотографий, отражающих природу Республики Коми, национальные и культурные особенности Коми края, яркие события в жизни республики, людей в труде и в обыденной жизни, жанровых фотографий. На выставку принимаются цветные и чёрно-белые фотографии от фотоклубов, учреждений культуры и от отдельных авторов. От одного автора принимается к рассмотрению на Художественном Совете не более 5 снимков. По всем возникающим вопросам желающим принять участие в выставке, следует обращаться по телефонам: Код Сыктывкара 8212, номера  215-457, 244-144. Или на E-mail: fukc-rk@mail.ru

И в завершение выпуска погода на предстоящую неделю: По данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, на грядущей неделе по всей Республике летняя погода сохранится. Температура воздуха останется высокой. В Воркуте воздух будет прогреваться до +22…+24 градусов. Однако, по прогнозам синоптиков, в течение всей рабочей недели велика вероятность ливневых дождей с грозами.

 
Распечатать