В «Воркутауголь» началась реализация программы Бизнес-система «Северстали» (БСС). Первоначально она стартовала на трех предприятиях градообразующей компании, где на минувшей неделе прошли информационные встречи с коллективами. Одной из площадок для нововведения стал Воркутинский механический завод. Как пояснил заместитель директора ВМЗ по ремонту горно-шахтного оборудования Ярослав Шаповалов, Бизнес-система состоит из четырех блоков: «Безопасность труда», «Постоянное совершенствование», «Клиентоориентированность» и «Люди «Северстали». Помимо ВМЗ проект запущен на угольном разрезе «Юньягинский» и  Воркутинском транспортном предприятии. К концу 2013 года программа будет внедрена на всех предприятиях «Воркутауголь».

В Воркуте начался сбор средств на строительство Свято-Никольского храма на пл. Привокзальной. Речь идет о храме на перроне железнодорожного вокзала возле памятника паровозу. По словам настоятеля храма Свято-Никольского прихода отца Николая, расходы на строительство храма в Воркуте должна была взять на себя компания ОАО «РЖД». Это обязательство было прописано в соглашении между руководством русской православной церковью и руководством компании более пяти лет назад. И лишь этим летом вопрос сдвинулся с мертвой точки. Проект храма сейчас находится на доработке в «ПечорНИИпроект». Есть вероятность, что в 2014 году вопрос о строительстве храма будет решен положительно. Однако, как заявил отец Николай, он делает все возможное для того, чтобы воркутинцы могли посещать новый храм гораздо раньше. Отец Николай: «Храм достаточно недешевый. Его сметная стоимость ориентировочная около 100 млн. рублей. Площадь молельного зала 160 квадратных метров. Получится где-то человек на 350-400. Но теперь что? Теперь я дорабатываю все. Делаю проект. Сейчас мы часовню туда перевезли – остановку, которая была у нас на площади Победы. И вот сейчас ее поставим там. Я заказал крест большой, который будет установлен. Также железнодорожники по моей просьбе привезли туда большой камень, который как основание под строительство храма ставится и  собственно освещается. Ну и все. Теперь остается только ждать. Я думаю, что с божьей помощью получится реализовать этот проект – строительство храма в третьем Железнодорожном районе. И этот храм будет являться как бы визитной карточкой нашего города». Для воркутинцев, желающих оказать помощь в сборе средств, организован благотворительный концерт московского православного барда Светланы Копыловой. Он состоится 20 ноября в ДКШ. Начало концерта – в 15:00. Билеты будут распространяться во всех храмах, средства от их продажи и пойдут на строительство.

Вчера днем на кольцевой автодороге снова произошло ДТП.  Водитель ваз-21150, двигавшийся со стороны пос. Воргашор, неправильно выбрал скорость движения, не счет метеорологические условия, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ваз-2106, после чего съехал в кювет. По данным ГИБДД г. Воркуты, виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение ему грозит лишение права управления на срок от полутора до двух лет. В ДТП пострадал пассажир ваз-21150. Предварительный диагноз: закрытый перелом позвоночника, ушиб грудного отдела, рана лба. Госпитализирован в городскую больницу пос. Воргашор. Это уже второе ДТП за последние трое суток, в котором   виновником аварии становится нетрезвый водитель. Говорит инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД по г. Воркуте Мария Смирнова М. В. Смирнова: «В связи с увеличение дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, с 18 по 28 ноября Госавтоинспекцией г. Воркуты проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В этот период для предотвращения дорожно-транспортных происшествий по вине не трезвых водителей будут выставляться дополнительные посты патрулирования в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий».

В октябре-ноябре текущего года в Республике Коми совершено более 20 краж путем проникновения  через форточку или окно. Так,  11 ноября в дежурную часть полиции МВД по г. Воркуте обратилась женщина1956 г.р. и сообщила, что пока она была на работе, через форточку из ее квартиры, расположенной по ул. Ленина, похищена техника и золотые изделия на общую сумму 65 с половиной тысяч рублей. Похожее преступление произошло и в Усть-Вымском районе. Злоумышленник проник через окно в кабинет заведующего детским садом г. Микунь и похитил деньги в сумме 42 тысяч рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. МВД по Республике Коми предупреждает: чтобы обезопасить себя от подобных преступлений необходимо выполнять несколько простых правил: – никогда не оставляйте форточки, а тем более окна открытыми.– владельцам квартир на первом этаже рекомендуется закрывать окна металлическими решетками, а также установить сигнализацию.

Японская общественная телерадиокомпания снимает 30-минутный фильм о проблеме численности населения в мире. Кроме самой Японии, а также Бангладеша и Мавритании, съемочная группа побывала и в России, выбрав для этих целей Воркуту. Об этом сообщает информационный портал «Бизнес новости Коми». По словам продюсера телерадиокомпании Кадзунори Есими, в последнее время в Японии снижается численность населения. Для страны это неприятная новость. Однако данной проблемой надо заниматься, поэтому было решено привлечь внимание японских телезрителей рассказом о том, как в разных странах решают эту проблему. Одна из крупнейших в мире телекомпаний обратила внимание на заполярный город в связи с программой закрытия нерентабельных поселков и переселения северян в районы с более благоприятными климатическими условиями. В течение двух дней японские журналисты посетят закрывающиеся поселки Комсомольский и Северный, встретятся с их жителями.

В следственном управлении Республики Коми создан штаб для контроля за выборами. Его возглавит первый заместитель руководителя следственного управления Андрей Исаев. Основными задачами штаба являются: обеспечение взаимодействия с Избирательной комиссией республики, органами прокуратуры и правоохранительными органами; принятие необходимых мер по выявлению и пресечению нарушений законодательства о выборах; а также обеспечение контроля за ходом и результатам проверки сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел данной категории. Напомним, выборы депутатов в Государственную думу пройдут четвертого декабря.

 
Распечатать