На ЦОФ «Печорская» компании «Воркутауголь» после капитальной реконструкции начала работу новая диспетчерская. На смену огромным шкафам с мнемосхемами, тумблерами и кнопками пришли компьютерные мониторы.   Два года назад на центральной обогатительной фабрике стартовала программа автоматизации системы управления.  Компьютеризировали все, что связано с обогащением угля. Запуск любого механизма, регулировка технологических параметров, настройка режимов – все делает компьютер. Установленные золомеры, расходомеры, влагомеры позволяют следить и корректировать работу агрегатов. Вся информация выводится на шесть компьютерных мониторов. «Новая система позволяет эффективнее принимать решения. Мы быстрее реагируем на изменяющиеся условия производства», – рассказал директор ЦОФ «Печорская» Олег Гришин. Сегодня основное производство ЦОФ автоматизировано полностью, до конца 2012-го  компьютеризируют углеприем и погрузку; последним – сушильное отделение.

Одним из главных событий прошедшей недели стало заседание Городского Совета города, а именно заявление руководителя администрации Анатолия Пуро о своём желании уйти в отставку. 13-го сентября в администрации состоялось первое после летних каникул заседание Совета муниципального образования городского округа «Воркута». Вопрос об отпуске с дальнейшей отставкой Анатолия Пуро, был поддержан всеми депутатами городского Совета единогласно. Уже завтра он уходит в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. Официально с поста мэра Анатолий Пуро будет снят с 1-го января 2013 года. В связи с уходом из администрации Сити-менеджера, на заседании был поднят вопрос о проведении конкурса на замещение руководителя администрации МО ГО «Воркута». Советом было решено провести данный конкурс 12-го октября. Пятничным распоряжением Анатолия Пуро исполнять его обязанности до 12-го октября будет первый его заместитель Юрий Спиряев. Помимо всего, Анатолий Пуро в рамках заседания городского Совета представил отчет о результатах своей деятельности и деятельности администрации за 2011 год и за период январь-август этого года. Депутатским корпусом отчет Анатолия Пуро был оценен на «удовлетворительно». Также и отчет Главы Городского Округа Юрия Сопова был оценен на «удовлетворительно». Хотя, некоторые народные избранники посчитали отчет Юрия Сопова неприемлемым. Кроме самых актуальных вопросов повестки дня депутатским корпусом решались и другие задачи. Не менее важен был вопрос о бюджете города на этот год. Нами уже упоминалось в новостях, что в бюджете образовался профицит, доходы бюджета за счет возросшей тенденции по сбору налогов увеличены на 417 миллионов рублей. В ходе сессии решено освоить эти денежные средства до конца года. Все дополнительные деньги пойдут социальные нужды города. На сессии депутатами также рассматривались вопросы об утверждении размеров должностных окладов, о внесении изменений в муниципальной программе «Круглогодичное оздоровление и отдых детей МО ГО «Воркута» и другие вопросы. Все они приняты депутатским корпусом единогласно.

Прокуратура Воркуты признала администрацию нашего города нарушившей нормы законодательства, связанных с началом и завершением отопительного сезона. Как сообщили в Прокуратуре города, в ходе проверки выяснилось, что администрация завершила прошедший отопительный период, а также  начала нынешний позже, чем положено по нормативам. В августе с заявлением в надзорный орган обращался филиал ТГК-9 Коми. В своем заявлении руководство филиала указало, что температурные условия, необходимые для начала этого отопительного сезона, были зафиксированы  в Воркуте еще 18 августа. Однако администрацией было решено начать отопительный период только с 23-го августа. Кроме того, в прошлом сезоне власти также медлили и с завершением отопительного периода, вызвав жалобы жителей. Превышение нормативной температуры +8 градусов фиксировалось с 28 мая по 1 июня. По мнению филиала ТГК-9, мэрия могла издать постановление о завершении отопительного сезона уже со 2 июня, однако сезон завершился только 18-го числа. По итогам проверки в адрес главы администрации Воркуты было вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

За восемь месяцев этого года в нашем городе произошло 34 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых было ранено 50 человек, из них 4 ребенка. Кроме того, 1 человек в результате ДТП погиб. Без пострадавших же зарегистрировано 486 дорожных инцидентов. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД Воркуты, за период январь-август водителями было сбито 11 пешеходов. Также 5 ДТП произошло с опрокидыванием автотранспортного средства и 16 столкновений произошло за этот период. Помимо всего, за 8 месяцев зарегистрировано 19 угонов и 2 кражи автотранспортных средств, но как отметили в пресс-службе ГИБДД, все автомобили обнаружены.

Более 1 миллиарда рублей взыскано с предприятий-должников республики в бюджет Пенсионного фонда РФ в 2012 году. 34 предприятия, имевших задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование,  полностью рассчитались со своими долгами на общую сумму 22 миллиона рублей. Это результат  целого комплекса мер, предпринятых территориальными управлениями и Отделением ПФР по Республике Коми, активной совместной работы с руководством республики, администрациями муниципальных образований, прокуратурой, судебными приставами и общественными организациями республики. Сотрудники управлений в городах и районах республики ведут активную работу по предупреждению задолженности: проводят ежедневный  контроль за уплатой страховых взносов наиболее крупными предприятиями,  выставляют инкассовые поручения и списывают недоимку со счетов  должников в банках,  устраивают выездные проверки плательщиков, организуют личные встречи с руководителями предприятий. Несмотря на принимаемые меры, долг работодателей Коми перед Пенсионным фондом РФ на сегодня составляет 988 млн. рублей. Основными неплательщиками являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства, угольной промышленности, строительной и автомобильной отраслей.

Единый информационный день. 20 сентября с 14.00 до 15.00 на базе Воркутинского филиала «Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми» по адресу: площадь Центральная, 7, кабинет 211, совместно с Пенсионным фондом пройдет Единый информационный день. На вопросы об оплате проезда неработающим пенсионерам, о программе софинансирования и о накопительной части пенсии ответят ведущие специалисты Управления Пенсионного Фонда России по городу Воркута. В рамках приема в течение часа будет работать прямая линия по телефону: 3-50-35. Также по этому номеру можно задать все интересующие вопросы и предварительно записаться на прием.

Встреча Главного Судебного пристава по РК с жителями Воркуты. 18-го сентября в отделе судебных приставов по Воркуте УФССП по РК по адресу; улица Парковая, 31-б с 14-ти до 16-ти часов Главный судебный пристав по Республике Коми Дмитрий Шатков будет осуществлять прием граждан. В рамках приема Дмитрий Шатков ответит на вопросы, касающиеся работы судебных приставов Воркуты, исполнительных производств и других вопросов, находящихся в его компетенции. Напомним, 18-го сентября с 14-ти до 16-ти часов в отделе судебных приставов Воркуты по улице Парковая, 31-б.

Комистат заинтересован деятельностью предпринимателей. В октябре текущего года в республике будет проведено выборочное обследование индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Будет обследовано 1500 индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей и ремонтом бытовых изделий и предметов личного пользования, а также торговых объектов. Предпринимателям предстоит ответить на девять вопросов анкеты, касающихся их деятельности. Анкета является анонимной, полученные данные носят конфиденциальный характер. Торговля в настоящее время является одним из наиболее привлекательных секторов для предпринимательской деятельности. На начало текущего года в розничной торговле было зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей  9,5 тысяч  человек. Анкетирование будет проведено для характеристики основных показателей деятельности индивидуальных предпринимателей в розничной торговле, а также для оценки их вклада в экономику региона. Комистат рассчитывает на сотрудничество и активное участие индивидуальных предпринимателей розничной торговли в выборочном обследовании. Информация о порядке проведения обследования размещена на главной странице официального сайта Комистата (http://komi.gks.ru).

Осенний осмотр жилищного фонда Воргашора. Администрация Управляющей Компании “Запад” приглашает всех собственников жилых помещений, проживающих в поселке Воргашор, принять участие в осеннем осмотре жилищного фонда. Цель осмотра – определить готовность многоквартирных домов к прохождению осенне-зимнего периода. Как сообщило руководство управляющей компании «Запад», в мероприятии примут участие представители Государственной жилищной инспекции по РК, Управления городского хозяйства и благоустройства администрации МО ГО «Воркута» и собственники жилых помещений. Мероприятие состоится 17 и 18-го сентября в 9-00 утра, по адресу поселок Воргашор, улица Энтузиастов, дом 26А.

Начало асфальтирования дворовых территорий в Воргашоре. Администрация Управляющей Компании “Запад”  информирует: в связи с началом асфальтирования дворовых территорий жилых домов № 3, 5, 5а по улице Энтузиастов в поселке Воргашор, администрация Управляющей Компании “Запад” просит владельцев автотранспорта убрать свои автомобили из дворов этих домов на период с 18 сентября по 23 сентября.

О погоде на новую рабочую неделю. Как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, существенных погодных перемен в нашем городе не ожидается. В понедельник, в холодной тыловой части циклона, ожидаются дожди, порывистый северо-восточный ветер, дневная температура составит от +7 до +12 градусов. Со вторника вся территория республики попадет под влияние антициклона с центральных районов России. До четверга в большинстве районов ожидается погода без существенных осадков. Температура воздуха в ночные часы будет от 0 до 5 градусов тепла. Днем температура будет повышаться, в основном, до +9/+14 градусов. 

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Воркуты сообщает жителям города и поселков: в связи с проведением мероприятий в районе поселка Хальмер-Ю, с 17-го до 21-е сентября въезд в указанную зону будет закрыт для всех категорий граждан.

И в завершении выпуска о погоде на 16 сентября: сегодня в течение дня в Воркуте ожидается погода без осадков. Ветер северо-восточный от 3 до 8 метров в секунду. Температура воздуха составит от +11 до +16 градусов.

Также о погоде на завтра, 17 сентября: по данным ЦГМС Коми завтра в Воркуте ожидается переменная облачность, без осадков, ветер восточный, слабый. Температура ночью составит +2…+4 градусов, днём завтра ожидается от +7 до +9 градусов.

Партнер выпуска новостей – Банк «Город» – предоставляет  возможность оплачивать жилищно-коммунальные услуги,  услуги энергосбыта, телефонов УПТС, IP-телефонии, а также осуществляет переводы по России и странам СНГ без открытия счетов. Системы денежных переводов «Контакт»,  «Anelik»,  «Быстрая почта» производятся с комиссией 1, 5 %. Справки по телефону: 5-39-56.

Акционерный коммерческий банк «Город» представляет котировки валют на сегодня – 16 сентября. Доллар: Покупка – 30 руб. 15 коп. Продажа – 31 руб. 40 коп. Евро: Покупка – 39 руб. 75 коп. Продажа – 41 руб. 20 коп.

 
Распечатать