• Компания «Воркутауголь» и «Северсталь Ресурс» объявляют конкурс на лучший логотип по безопасности к слогану: «Безопасность превыше всего!». Срок приема заявок – до 10 ноября 2011 года. Специальная комиссия определит победителей, которые получат ценные призы от генерального директора «Воркутауголь». За первое место – планшетный компьютер IPad 2, за второе и третье места – фотоаппараты. Победители автоматически смогут принять участие в следующем этапе конкурса на уровне компании «Северсталь Ресурс». За первое место будет вручен ценный приз. Подробности конкурса читайте в свежем номере еженедельника «Моя Воркута».
  • В Коми были озвучены предварительные итоги переписи населения 2010 года. Наш регион – один из крупнейших в России, он находится на 11-м месте по величине площади. Но по численности населения республика только на 57-м месте. Население региона – 900 тысяч человек. Каждый год численность сокращается. Это обусловлено, в основном, миграционной убылью. Объясняют миграцию низким уровнем жизни и высоким уровнем безработицы, особенно среди сельского населения. Люди теряют материальный стимул для жизни на Севере. Средняя зарплата по Республике Коми по-прежнему выше, чем по России, но эта разница с каждым годом уменьшается. Около 70% горожан проживает в Сыктывкаре, Воркуте и Инте. Однако численность населения растет только в столице. С 2002 года население Воркуты и Инты уменьшилось на 29%. В условиях ликвидации предприятий, разрушения социальных гарантий северянам и, как следствие, снижении жизненного уровня, переселенцы, не являющиеся коренными жителями Коми, активно покидают республику.
  • На одном из городских порталов появилось сообщение от пользователя о том, что в городской поликлинике из-за ремонта помещений прямо в коридор выставили стеллажи с личными медицинскими картами пациентов. Теперь их в свободном доступе может просмотреть любой желающий. В доказательство своих слов пользователь выложил фотографии. Ситуацию с карточками корреспонденту информационного агентства «КомиОнлайн» прокомментировал главный врач воркутинской больницы Сергей Кривоносов. Он не подтвердил информацию о том, что личные карточки пациентов в открытом доступе, сказав, что фотографии были сделаны именно в момент переноса стеллажей из регистратуры, где идет ремонт. Медкарты больных были перенесены в отдельное помещение, а в стеллажах находятся карты, принадлежащие пациентам, не появлявшихся в больнице более пяти лет. В данный момент стеллажи укутаны специальными стерильными простынями и скреплены скобами. По словам Сергея Кривоносова, ни один человек даже при большом желании не сможет взять карточку из стеллажа. Как только закончится ремонт в архиве, стеллажи раскутают и перенесут их туда, где они будут храниться еще 25 лет.
  • Воркутинец, напавший летом этого года на женщину с коляской, признан невменяемым и опасным для общества. Об этом информационному агентству “Комиинформ” сообщил первый заместитель руководителя Следственного управления по Коми Андрей Исаев. По словам собеседника агентства, такой вывод сделан на основании экспертизы, проведенной сыктывкарскими специалистами. Сейчас следствие продолжит свою работу, учитывая полученные результаты. Ему предстоит разобраться в вопросе: были ли действия воркутинца покушением на убийство, или же покушением на причинение телесных повреждений. В настоящее время “колясочник” находится в Сыктывкаре под наблюдением врача-психиатра. Напомним, инцидент произошел 1 июля. Возле Дома Быта неизвестный напал на женщину с коляской, в которой находился двухмесячный ребенок. Мужчина нанес один удар ногой в то место коляски, где находилась голова младенца.
  • За последние сутки в городе произошло два наезда на пешехода. Вчера около семи часов вечера водитель, 1987 года рождения, управляя автомашиной ваз-2109, двигался со стороны ул. Шахтерская-набережная в сторону дамбы. При совершении маневра поворота на регулируемом пешеходном переходе при включении разрешающего сигнала светофора, не предоставил преимущество пешеходу, который завершал переход проезжей части дороги. В результате пострадавшая женщина – 1967 г/р., получила ушибы. Также сегодня около 4-х часов утра в ДТП попала молодая женщина. Водитель автомобиля ваз-21154 двигался по улице Тиманская со стороны перекрестка ул. Ленина – Тиманская, где и совершил наезд на женщину, переходившую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. Как подчеркнули в ГИБДД, женщина – 1988 года рождения неожиданно выбежала на дорогу перед близко идущим транспортом. Сейчас она госпитализирована. Предварительный диагноз – закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. За 9 месяцев этого года в городе произошло 39 ДТП с пострадавшими, из них почти половина приходится на наезды на пешеходов. Госавтоинспекция города Воркуты рекомендует пешеходам быть внимательными на дороге, соблюдать правила дорожного движения и не подвергать свою жизнь опасности.
  • На этой неделе в Воркуте опять наблюдался острый дефицит бензина. Три дня были проблемы с продажей бензина АИ-92. Как сообщили информационному агентству “Комиинформ” на автозаправочных станциях “ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт”, этот вид топлива отпускался только по пластиковым карточкам “ЛИКАРД” организациям, обеспечивающим жизнедеятельность города, например, скорой помощи. В результате у заправок скапливалось огромное количество людей, не имеющих возможности приобрести бензин за наличный расчет. Виной всему — очередной сбой в поставке топлива по железной дороге.
 
Распечатать