- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Полиция Воркуты: сводка за истекшую неделю

За прошедшую неделю с 20 по 26 апреля в ОМВД России поступило 539 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Возбуждено уголовных дел – 15.
 

 

Воркутинские правоохранителя задержали подозреваемого в разбойном нападении на 80-летнюю пенсионерку.

В ОМВД по г. Воркуте обратилась 80-летняя местная жительница с заявлением о нападении на неё неизвестным и хищении имущества. Пенсионерка рассказала, что днем направилась в продуктовый магазин. Когда она возвращалась домой, то заметила, что за ней следовал незнакомый мужчина. Около подъезда он ударил ее по голове и выхватил из рук пакет с продуктами и женскую сумочку, в которой помимо документов и ключей, находились денежные средства в сумме 23 000 рублей. Своими действиями злоумышленник причинил пенсионерке телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, раны и гематомы затылка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался ранее судимый местный житель в возрасте 46 лет. Как выяснили полицейские, злоумышленник с целью хищения имущества воркутинки проследил за ней от магазина до дома.

 

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ «Разбой». В настоящее время мужчина задержан. Часть похищенного изъята. Остальное потратил по своему усмотрению.

За минувшую неделю сотрудники полиции раскрыли несколько краж, совершенных в ходе распития спиртных напитков.

В дежурную часть полиции ОМВД России по г. Воркуте обратился мужчина, 1965 г.р. с заявлением по факту пропажи его банковской карты и списания с нее денежных средств в сумме 9 300 рублей. Проведя проверку, правоохранители выяснили, что к хищению денежных средств причастна знакомая потерпевшего. Заявитель пригласил приятельницу к себе в гости для совместного распития алкоголя. Достоверно зная, где хозяин квартиры хранит свою банковскую карту, злоумышленница похитила ее, после чего покинула квартиру. Списать денежные средства воркутинке не составило труда, поскольку при совершении покупок в магазине и последующей их оплаты путем бесконтактного расчета, пин-код не требовался. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемой и задержали ее. 36-летняя местная жительница, в ходе допроса дала признательные показания. Банковская карта изъята.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

 

В такую же ситуацию попал 59-летний местный житель, который пригласил в гости приятельницу. После бурного застолья женщина похитила банковскую карту потерпевшего и потратила имеющиеся на ней денежные средства. Правоохранители по горячим следам задержали злоумышленницу и доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. По данному факту проводится проверка.

К правоохранителям обратился 20-летний юноша, заявив о пропаже 6 500 рублей. Оказалось, к совершению преступления причастен знакомый потерпевшего, у которого он гостил. Приятели проводили время за распитием спиртных напитков. После застолья хозяин жилища, воспользовавшись состоянием гостя, похитил из кармана куртки, находящейся в прихожей денежные средства. Стражи порядка квалифицировали действия злоумышленника по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

 

С аналогичным заявлением в полицию обратился 22-летний юноша. Приятель, с которым они совместно распивали алкоголь, после застолья похитил мобильный телефон потерпевшего. В отношении воркутинца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража».

ОМВД по г. Воркуте напоминает жителям региона, что большинство квартирных краж спровоцированы халатностью самих пострадавших. Это распитие спиртных напитков с малознакомыми людьми, либо банальная забывчивость: выскочил на минутку, дверь не закрыл. В таких случаях злоумышленники хватают все, что лежит близко от двери: одежду, сумки, барсетки, телефоны. Поэтому, во-первых, правильно выбирайте компанию для совместного времяпрепровождения, а во-вторых, всегда запирайте дверь своего жилища.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Анализ имущественных преступлений свидетельствует о том, что большинство краж и грабежей происходят в основном при нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения при распитии спиртных напитков с посторонними или малознакомыми лицами, когда ослабевает контроль за происходящим. Как правило, предметом хищения становятся сотовые телефоны, денежные средства, золотые изделия.

 

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже табачных изделий из сетевого магазина на сумме более 8 тыс. рублей. Им оказался 21-летний работник этой торговой точки, который решив воспользоваться своим служебным положением, похитил табачные изделия различных марок, а впоследствии их реализовал. В настоящее время проводится проверка.

Вместо портативного аудиоплеера за 9 тыс. рублей воркутинцу пришла посылка с упаковкой сахара. В ОМВД России по городу Воркуте поступило заявление от 36-летнего воркутинца о совершенном в отношении него мошенничестве на сумму более 9 тыс. рублей. Заявитель сообщил, что увидел на сайте бесплатных объявлений, информацию о продаже портативного аудиоплеера. Автор объявления, с которым мужчина связался по телефону, предложил перевести в качестве оплаты 9 200 рублей на его счет, после чего обещал отправить плеер по почте. Однако, вместо долгожданной посылки, воркутинцу пришла упаковка сахара. Попытка связаться с продавцом не увенчалась успехом – телефон был отключен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

 

42-летняя жительница Воркуты сообщила правоохранителям, что аферист, создав в социальной сети копию аккаунта продавца мебели, обманным путем похитил 31 000 рублей с ее банковской карты. Выяснилось, что воркутинка в социальной сети обнаружила группу по продаже мебели по низким ценам. Решив приобрести диван, женщина вступила в переписку с продавцом, который подробно ее проконсультировал. Потерпевшая и не подозревала о том, что общается с мошенником, ведь незнакомец был весьма осведомлен о товаре, представленном в ассортименте в группе, о его качестве и количестве. Кроме того, для большей убедительности, аферист отправил в личные сообщения потерпевшей копию договора кули-продажи, и только после этого номер счета для оплаты. Женщина, без сомнений перевела 31 200 рублей на банковский счет через онлайн банк, но в результате дивана так и не дождалась. После того как страницу продавца удалили, воркутинка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность и местонахождения реального продавца этой мебели. В ходе опроса, мужчина пояснил, что заказы принимает только с официальной страницы группы. Оказалось, женщина наткнулась на копию личного аккаунта продавца, созданной мошенниками.

По данному факту следователи проводят проверку, по результатам которой будут приняты решения.

В полицию Воркуты обратилась еще одна местная жительница с просьбой оказать содействие в возврате похищенных денежных средств. Как следует из ее рассказа, в вечернее время на ее сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником сотовой компании. Незнакомец сообщил пенсионерке, что на ее мобильном тарифе подключено несколько платных услуг и в случае, если они ей не нужны, предложил помощь в их отключении. Для этого звонивший попросил назвать все реквизиты банковской карты и, приходящие на телефон, пароли в смс-сообщениях. Воркутинка продиктовала собеседнику нужную информацию, после чего с ее счета пропало около 13 000 рублей, а связь с представителем банка прекратилась.

По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело по п. «г», ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полиция Вокруты рекомендует пользоваться проверенными интернет-ресурсами и внимательно читать комментарии и отзывы к странице. Совершать покупки рекомендуется в интернет-магазинах с оплатой после доставки товара.

ОМВД по г. Вокруте вновь призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите денежные средства на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.
Сотрудники полиции Воркуты задержали подозреваемую в сбыте сильнодействующих веществ. Как установлено в ходе расследования, злоумышленница приобретала препараты с целью их дальнейшей реализации. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали воркутинку в момент сбыта в подъезде жилого дома 2-х флаконов запрещенных препаратов. Экспертиза показала, что изъятое является сильнодействующим веществом – тропикамид.
Сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков установлено два факта сбыта 58-летней местной жительницей данного вещества общей массой 5.52 грамма. В ходе обыска, проведенного по месту ее проживания, были обнаружены и изъяты принадлежности, свидетельствующие об употреблении сильнодействующих веществ.

По данным фактам в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», соединенные в одно производство.

 

 

Пресс служба ОМВД по г. Воркута