Впервые в Воркуте Глава города был избран депутатами. Осталось выбрать сити-менеджера
12.09.2011 20:13По итогам голосования, состоявшегося 9 сентября на очередном заседании Городского совета, на пост главы города и по «совместительству» председателя Совета муниципального образования был избран депутат-единоросс Юрий Сопов. В истории Воркуты подобная практика, когда глава города избирается из состава и самими же представителями депутатского корпуса, применяется впервые.
За ныне действующего председателя Горсовета проголосовали 17 из 22 присутствовавших на сессии депутатов. Пятеро отдали свои голоса в поддержку члена депутатской группы «Наша Воркута» Юрия Ксендзука. Лидер воркутинских коммунистов Геннадий Горбачев, чья кандидатура также выдвигалась депутатами на пост главы города, взял самоотвод.
Организация и проведение голосования, а также процедура подсчета голосов не вызвали нареканий и замечаний со стороны депутатов, тем не менее разногласий в этот день избежать не удалось.
Так, при рассмотрении Положения о проведении конкурса на замещение должности руководителя администрации города, а проще – избрания сити-менеджера, отдельными депутатами было озвучено предложение внести в документ поправку о проведении данных выборов в форме тайного голосования. Впрочем, большинство депутатов своих коллег не поддержали, оставив этот пункт Положения без изменений.
Позже Юрий Сопов прокомментировал позицию большинства народных избранников:
– В этом году мы начали процедуру по изменению Устава города. Как мы знаем, теперь депутаты решают, кто будет управлять городским хозяйством в ближайшие 3,5 года на посту руководителя администрации – а это, согласитесь, большая ответственность. Поэтому было бы логично и честно, чтобы народные избранники голосовали открыто. Тогда у каждого жителя города, избирателя будет возможность спросить – за кого ты голосовал и почему? – и получить честный ответ. Считаю, что в этой ситуации депутат не должен «прятаться» за тайным голосованием – очень велика ответственность!

Лидер воркутинских коммунистов Геннадий Горбачев призывал председателя Совета руководствоваться регламентом
Не были одобрены депутатским корпусом и многочисленные поправки, предложенные на рассмотрение депутатом Геннадием Горбачевым. В целом документ был принят лишь с «техническими» поправками, поступившими из прокуратуры города, также в разработке документа были учтены письменные рекомендации администрации Главы РК. Кроме того, в связи с введением новых выборных должностных лиц местного самоуправления депутаты внесли некоторые изменения и в Регламент Совета города. Более детальную проработку этого документа, отдельные пункты которого не соответствуют Уставу города, нормативным документа и в отдельных случаях противоречат друг другу, было решено провести на будущих заседаниях горсовета.
Также в ходе работы депутаты утвердили изменения для бюджета города, необходимость которых была вызвана выделением межбюджетных трансфертов и корректировкой расходов внутри бюджетных отраслей города. Так дополнительные средства выделены управлениям культуры, образования, здравоохранения, ГО и ЧС, городского хозяйства и благоустройства, архивному управлению и воркутинскому городскому имущественному центру. Изменены расходы внутри целевых статей – часть средств на содержание центрального аппарата управления коммунального хозяйства были направлены на проведение ремонтных работ на дорогах города. По словам заведующей финансового управления города Ираиды Сергиенко, по предварительным уведомлениям в ближайшее время в Воркуту должны поступить дополнительные средства из республики, которые будут направлены на повышение заработной платы учителей с 1 сентября и с 1 октября на увеличение зарплаты работников всех бюджетных отраслей. Судьба вопроса решиться 22 сентября на заседании Госсовета республики.
По обращению Федеральной налоговой службы в г. Воркуте депутатами Совета было вынесено решение об освобождении от уплаты земельного налога физических лиц, имеющих жилые и нежилые помещения в многоквартирных домах в отношении земельного участка, на котором они расположены. В настоящее время земельные участки под многоквартирными домами в городе долевую собственность не оформлялись, а значит, не прошли кадастровый учет, что делает невозможным начисление налога.
Внеочередное заседание Совета было решено назначить на вторник 13 сентября. Его главной темой стало официальное вступление в должность нового главы города – председателя Совета муниципального образования Юрия Сопова.