Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.
Первая группа – высокий рейтинг (свыше 75 баллов)
№ | Регион | Итог | Динамика |
1. | Артамонов А.Д. (Калужская область) | 97 | ↑ (+1) |
2-3. | Кобылкин Д.Н. (Ямало-Ненецкий автономный округ) | 96 | ↓ (-1) |
2-3. | Савченко Е.С. (Белгородская область) | 96 | |
4-5. | Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан) | 95 | |
4-5. | Якушев В.В. (Тюменская область) | 95 | ↑ (+4) |
6-7. | Гайзер В.М. (Республика Коми) | 94 | |
6-7. | Кадыров Р.А. (Чеченская Республика) | 94 | |
8-9. | Собянин С.С. (Город Москва) | 93 | |
8-9. | Тулеев А.Г. (Кемеровская область) | 93 | ↓ (-3) |
10. | Орлова С.Ю. (Владимирская область) | 92 | |
11-12. | Копин Р.В. (Чукотский автономный округ) | 91 | |
11-12. | Печёный В.П. (Магаданская область) | 91 | |
13. | Шпорт В.И. (Хабаровский край) | 90 | |
14-15. | Бочаров А. И. (Волгоградская область) | 88 | |
14-15. | Гордеев А.В. (Воронежская область) | 88 | |
16-17. | Дубровский Б. А. (Челябинская область) | 86 | ↑ (+2) |
16-17. | Кожемяко О.Н. (Амурская область) | 86 | ↑ (+2) |
18. | Воробьёв А.Ю. (Московская область) | 84 | ↓ (-1) |
19-20. | Абдулатипов Р.Г. (Республика Дагестан) | 81 | ↑ (+1) |
19-20. | Темрезов Р.Б. (Карачаево-Черкесская Республика) | 81 | ↑ (+1) |
21. | Илюхин В.И. (Камчатский край) | 80 | ↑ (+1) |
22. | Хамитов Р.З. (Республика Башкортостан) | 78 | ↑ (+5) |
23. | Ткачёв А.Н. (Краснодарский край) | 76 | ↓ (-9) |
Вторая группа – высокий рейтинг (75-65 баллов)
№ | Регион | Итог | Динамика |
24-25. | Дрозденко А.Ю. (Ленинградская область) | 75 | ↑ (+11) |
24-25. | Миклушевский В.В. (Приморский край) | 75 | |
26-28. | Бочкарёв В.К. (Пензенская область) | 74 | ↓ (-3) |
26-28. | Ерощенко С.В. (Иркутская область) | 74 | |
26-28. | Полтавченко Г.С. (город Санкт-Петербург) | 74 | |
29-32. | Берг Ю.А. (Оренбургская область) | 73 | ↑ (+1) |
29-32. | Кошин И.В. (Ненецкий автономный округ) | 73 | ↓ (-6) |
29-32. | Меркушкин Н.И. (Самарская область) | 73 | ↑ (+1) |
29-32. | Турчак А.А. (Псковская область) | 73 | ↓ (-6) |
33-34. | Голубев В.Ю. (Ростовская область) | 72 | ↑ (+2) |
33-34. | Радаев В.В. (Саратовская область) | 72 | |
35-37. | Борисов Е.А. (Республика Саха (Якутия)) | 71 | |
35-37. | Зимин В.М. (Республика Хакасия) | 71 | ↓ (-5) |
35-37. | Шанцев В.П. (Нижегородская область) | 71 | ↓ (-2) |
38. | Евкуров Ю.Б. (Республика Ингушетия) | 70 | |
39-42. | Кара-оол Ш.В. (Республика Тыва) | 69 | ↑ (+1) |
39-42. | Коньков П.А. (Ивановская область) | 69 | ↑ (+1) |
39-42. | Митин С.Г. (Новгородская область) | 69 | ↑ (+1) |
39-42. | Орлов А.М. (Республика Калмыкия) | 69 | ↑ (+5) |
43-45. | Богомаз А. В. (Брянская область) | 68 | Впервые в рейтинге |
43-45. | Комарова Н.В. (Ханты-Мансийский автономный округ) | 68 | ↓ (-5) |
43-45. | Наговицын В.В. (Республика Бурятия) | 68 | ↑ (+1) |
46-47. | Бетин О.И. (Тамбовская область) | 67 | ↓ (-2) |
46-47. | Ильковский К.К. (Забайкальский край) | 67 | ↓ (-3) |
48-50. | Бердников А.В. (Республика Алтай) | 66 | ↓ (-1) |
48-50. | Груздев В.С. (Тульская область) | 66 | ↑ (+2) |
48-50. | Игнатьев М.В. (Чувашская Республика) | 66 | ↑ (+3) |
Третья группа – средний рейтинг (65-50 баллов)
№ | Регион | Итог | Динамика |
51-53. | Волков В.Д. (Республика Мордовия) | 65 | ↓ (-4) |
51-53. | Жвачкин С.А. (Томская область) | 65 | |
51-53. | Тхакушинов А.К. (Республика Адыгея) | 65 | ↓ (-4) |
54-56. | Владимиров В.В. (Ставропольский край) | 63 | ↓ (-1) |
54-56. | Ковтун М.В. (Мурманская область) | 63 | ↓ (-1) |
54-56. | Куйвашев Е.В. (Свердловская область) | 63 | ↓ (-1) |
57-58. | Королёв О.П. (Липецкая область) | 62 | ↓ (-1) |
57-58. | Кувшинников О.А. (Вологодская область) | 62 | ↓ (-1) |
59-60. | Ковалёв О.И. (Рязанская область) | 61 | |
59-60. | Потомский В.В. (Орловская область) | 61 | ↓ (-3) |
61-63. | Городецкий В. Ф. (Новосибирская область) | 60 | ↑ (+2) |
61-63. | Коков Ю. А. (Кабардино-Балкарская Республика) | 60 | ↓ (-1) |
61-63 | Ситников С.К. (Костромская область) | 60 | |
64-65. | Михайлов А.Н. (Курская область) | 59 | ↓ (-1) |
64-65. | Морозов С.И. (Ульяновская область) | 59 | ↓ (-3) |
66-67. | Маркелов Л.И. (Республика Марий Эл) | 58 | ↑ (+2) |
66-67. | Толоконский В. А. (Красноярский край) | 58 | ↓ (-3) |
68. | Белых Н.Ю. (Кировская область) | 57 | |
69-70. | Карлин А.Б. (Алтайский край) | 56 | ↓ (-2) |
69-70. | Орлов И.А. (Архангельская область) | 56 | ↓ (-3) |
71-74. | Кокорин А.Г. (Курганская область) | 55 | ↓ (-1) |
71-74. | Назаров В.И. (Омская область) | 55 | |
71-74. | Островский А.В. (Смоленская область) | 55 | |
71-74. | Соловьёв А.В. (Удмуртская Республика) | 55 | |
75. | Худилайнен А.П. (Республика Карелия) | 53 | ↓ (-1) |
76-77. | Жилкин А.А. (Астраханская область) | 52 | |
76-77. | Хорошавин А.В. (Сахалинская область) | 52 | |
78. | Цуканов Н.Н. (Калининградская область) | 51 |
Четвертая группа – рейтинг ниже среднего (от 50 баллов и ниже)
№ | Регион | Итог | Динамика |
79. | Мамсуров Т.Д. (Республика Северная Осетия-Алания) | 50 | ↑ (+1) |
80-81. | Басаргин В.Ф. (Пермский край) | 48 | ↓ (-2) |
80-81. | Шевелёв А.В. (Тверская область) | 48 | ↑ (+2) |
82. | Винников А.А. (Еврейская автономная область) | 47 | ↓ (-8) |
83. | Ястребов С.Н. (Ярославская область) | 46 | ↓ (-2) |
В рейтинге также отсутствуют высшие должностные лица воссоединившихся с Россией Республики Крым (С.В.Аксёнов) и города Севастополя (С.И.Меняйло). Они будут включены в исследование после окончания всех этапов переходного периода.
Лидеры роста (TOP-3+)
Ф.И.О., субъект РФ | Место в шестом выпуске | Место в восьмом выпуске | Показатель роста |
Дрозденко А.Ю. (Ленинградская область) | 35-37 | 24-25 | +11 |
Хамитов Р.З. (Республика Башкортостан) | 27-29 | 22 | +5 |
Орлов А.М. (Республика Калмыкия) | 44-46 | 39-42 | +5 |
Лидеры падения (TOP-3-)
Ф.И.О., субъект РФ | Место в шестом выпуске | Место в восьмом выпуске | Показатель падения |
Ткачёв А.Н. (Краснодарский край) | 14-16 | 23 | -9 |
Винников А.А.(Еврейская автономная область) | 74-75 | 82 | -8 |
Кошин И.В.(Ненецкий автономный округ) | 23-26 | 29-32 | -6 |
Турчак А.А. (Псковская область) | 23-26 | 29-32 | -6 |
Для получения корректного результата сравнение проводится с данными Шестого выпуска в силу того, что Седьмой выпуск носил итоговый (за 2014 г.) характер и был подготовлен по качественно иной методике.