Профильные министры не убедили губернатора в объективном повышении цен. Фото Юрия Кабанцева

Глава Коми Вячеслав Гайзер остался недоволен высокими темпами роста цен на продовольственные товары в республике с начала этого года, а объяснения экономистов по этому поводу назвал «чушью собачей». Такое заявление он сделал сегодня на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам развития торговой деятельности в Коми.

Губернатор потребовал разобраться в ситуации, когда цены на продукты растут быстрее, чем у соседей в Архангельской и Мурманской областях. Первый заместитель прокурора республики Вагиз Саттаров намерен инициировать проверку крупных торговых предприятий на предмет ценового сговора.По мнению Вячеслава Гайзера, уровень инфляции в Коми с начала года недопустимо высок. Причем основная доля роста приходится на группу продовольственных товаров.

– Посмотрев объяснения, которые мне предоставили, делаю для себя вывод, что это чушь собачья, а не объяснения, – начал совещание глава Коми. – Вывод у меня только один — в этом году идет попытка, пользуясь сложившейся ситуацией, взять максимум возможного из роста цен на продукты питания. Все наши соседи, которые находятся в более сложных условиях, имеют значительно ниже темпы роста цен на продукты.

О динамике и причинах роста цен доложил министр экономического развития республики Андрей Шеремет. По его словам, средние цены на продукты в Коми оказались выше, чем по Северо-Западу на мясо, сыр, яйца, гречневую крупу и другие продукты. Больше всего это почувствовали жители Воркуты, Инты и Усинска. На полках в магазинах реализуется овощи нового урожая, однако значительного снижения цен на них не произошло, как это было в прошлые годы. На 20-40% повысились цены на продукты питания, привозимые из Московской и Кировской областей, причем в труднодоступные районы Коми они поступают уже с наценкой в 60%.

Самый существенный рост цен произошел в первом квартале этого года. – Поставщики подняли на них цены, так как подорожало топливо, увеличились траты на корма, – заметил Андрей Шеремет. – Местная молочная продукция также подорожала, в том числе и из-за того, что повысились тарифы на услуги ЖКХ.

Министр экономического развития Коми предложил несколько путей решения проблемы: покрыть часть затрат на доставку продуктов в труднодоступные населенные пункты и создать крупный логистический центр с достаточным количеством морозильного оборудования. – Выслушав доклад, я получил больше вопросов, чем ответов. Хоть убейте, я не могу понять, почему при начале масштабной продажи овощей нового урожая местных производителей, цены на них снижаются в разы меньше, чем соседей. У нас что, Архангельск — это сельскохозяйственная территория? Туда также завозятся продукты, – высказал претензии Вячеслав Гайзер.Глава Коми выразил недовольство тем, что правительство республики субсидирует производителей, но это не дает должного эффекта. Губернатор отметил, что субсидии, прежде всего, направлены на поддержку покупателей, а не производителей и задался риторическим вопросом: «Зачем такая господдержка нужна?» – Надо разобраться и принимать жесткие меры.

Впереди у нас декабрь, и я не допущу, чтобы 1 января мы были впереди планеты всей. У нас каждую неделю идет прирост, притом что у нас новый урожай. И мы не должны оперировать к своим соседям из Ненецкого автономного округа или Мурманска только из-за того, что там абсолютные цены на продукты выше. Они там выше по объективным причинам, – отметил Вячеслав Гайзер.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин попытался рассказать о том, что на некоторые продукты цены все-таки снизились, однако его прервал губернатор. Он еще раз напомнил, что, несмотря на озвученные министром данные, темп роста на продовольственные товары в республике один из самых высоких в стране. – Надо, чтобы правоохранительные органы проверили предприятия на предмет ценового сговора. Мы будем с антимонопольщиками проверять и применять меры реагирования, – отметил первый заместитель прокурора Коми Вагиз Саттаров. – Мы попросим прокуроров и в соседних регионах проверить формирование цен, особенно в тех, из которых к нам приезжают товары.

За крупных производителей «отдувалась» генеральный директор продовольственной сети «Продтовары» Галина Лапшина. – Мне бы не хотелось, чтобы создалось впечатление, что виновниками роста являются торговые сети. Не хочется сомневаться в цифрах, предоставленных статистикой, но я знаю одно: есть цена, и есть товар в магазинах сети «Продтовары». И цены на многие продукты остались прежними по сравнению с сентябрем, а на овощи снизились, в том числе более, чем на 50%, – отметила Галина Лапшина.

При этом предпринимательница рассказала о ранее не звучавшей на совещании проблеме. Так, по ее словам, закупочные цены на некоторые товары снизились от 5 до 66%, однако наполовину увеличились транспортные расходы. Галина Лапшина предложила компенсировать торговым сетям часть затрат на доставку железнодорожным транспортом продовольственных товаров из других регионов. 

KAB_1621.JPG

 

 

 

– К нам довести товар гораздо ближе, чем до Мурманска или Архангельска. Вас послушать, то цены у нас низкие, а вот инфляция все-таки выше, чем по стране. Значит, что-то неладно в Датском Королевстве, – образно заметил глава Коми. – Надо еще раз провести анализ и понять, что происходит.

 

 

БНКоми

 
Распечатать