224 семьи получили выплаты для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в 2013 году
10.01.2014 14:00Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми завершило оформление и выдачу государственных жилищных сертификатов в 2013 году. Всего на эти цели с 2008 года Республике Коми из федерального бюджета было выделено 6,6 миллиардов рублей. Социальные выплаты получили 2099 семей – в основном жители Воркуты и Инты.
По информации Минархстроя Республики Коми, в прошлом году на переселение северян Республика Коми из федерального бюджета получила 475,2 миллиона рублей. Из 224 семей, получивших жилищные сертификаты, 148 – это инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства, 76 – пенсионеры. 88 процентов всех сертификатов, выданных в прошлом году, получили жители Воркуты.
«Ожидается, что в 2014 году в республику из федерального бюджета на переселение граждан из районов Крайнего Севера поступит 468,7 миллионов рублей. На 2015 год ожидается увеличение объема средств федерального бюджета на предоставление социальных выплат в целом по России в 1,7 раз, в том числе и по Республике Коми, которой планируется выделить 859,4 миллиона рублей», – отметил первый заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Можегов.
*** Работа по оформлению жилищных сертификатов проводится в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
Фото: Елена Царанова
rkomi.ru
СС
10.01.2014 14:32Простой подсчет может посчитать счастливчиков на эти сертификаты их единицы в общей огромной очереди по Воркуте. Государство хочет чтобы все нуждающиеся в сертификатах согласно существующей очереди не питали иллюзий и разъезжались сами, кто и как может.
[отмодерировано]
Жарук
10.01.2014 14:55я уже все подсчитал вот здесь
Аноним
11.01.2014 13:30да вы правы
Бабуль ка
10.01.2014 14:43Живите Бабулька при 41 градусе минус, и дальше в Заполярье… Ждите, ждите, ждите…..
Воркутянин
10.01.2014 16:21что за позиция такая дай. из большинства живущих в воркуте большинство приехало за длинным рублем вот и пусть едут за накопленные. у нас пол россии пустует от краснодарских станиц до красноярских деревень собрали нехитрый скраб и вперед, так нет всеж хотят в москву и халявно
воркутяночка
11.01.2014 16:59чтож это за такой длинный рубль?????
а сколько милок тебе годков хотелось бы точно УЗНАТЬ.? вот когда будет вам мил человек как нам , старикам и еще бы вы действительно поработали бы с наше ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС- как мы работали с 1980 года – а к старости нифига не наработали , а воровать нас не обучали- вот тогда бы ты пел ИНЫЕ ПЕСНИ!!!!!!!
Воркутянин
11.01.2014 21:29не поверите живу с 72 года, а вот песни пою только по праздникам и в хорошей компании. просто раньше вашегго понял что надеяться надо только на себя. это хорошо что вы не воровали но и я не воровал нам не стыдно смотреть в глаза детям
Эдуард.
10.01.2014 16:33Сдвинулось дело
воркутянка---воркутянину
10.01.2014 20:17ответить
некоторые приехали сюда не по своей воле.Так ЧТО ИМ ДО СИХ ПОР наслаждаться зоной вечной мерзлоты…????А хотелось бы узнать у воркутица-сколько же получит северянин на получение ,так сказать "КВАРТИРЫ",а потом устроится на работу..???
воркутянка---воркутянину
10.01.2014 20:56ответить
"воркутицу"-Воркутянка.Это ,кто же нахапал в Воркуте такие деньги,ты ,что ли…Что посмел такое написать…
Воркутянин
10.01.2014 22:03что значит посмел, я высказываю свою точку зрения и разрешения ни у кого на это спрашивать не намерен, да и деньги я честно зарабатываю и заработал. нахапавших в воркуте давно уж след простыл так что просто кто то живет в иллюзиях а кто то работает.
ВОРКУТЯНИН
11.01.2014 18:28Ты гля, первый честный работящий алегарх в Воркуте…
вот те раз
11.01.2014 21:42судя по всему у вас алегарх любой у кого пятак в кармане. какие алегархи в воркуте очнитесь
Воркутянин
10.01.2014 21:12тех кто приехал не по своей воле единицы(репресированные), а те кто помоложе так не забота государства переселять их. вообще что за иждевенчиские настроения ни кто вам ни чем не обязан тем более переселять. еще раз повторю краснодарский край, ростовская область станиц пустующих много езжайте обрабатывайте землю, так нет 99% в москву прут.
Аноним
10.01.2014 22:43ехали мы по своей воле помочь своим родителям есть приказ о северах прочитай если не читал голова
Бабуль ка
11.01.2014 18:59Инвалиды и пенсионеры уже давным давно свой стаж выработали,а выехать не могут, многим некуда, да и не на что! А контейнеры? Это отдельная песня… так что вы , молодые, строго не судите- не успеете оглянуться- сами можете оказаться в этой ситуации….
Эд
13.01.2014 10:03Дак по вашей логике, молодых в первую очередь надо переселять.
Filippovich
13.01.2014 14:11молодым
А нафига вы вообще сюда приехали? Чтобы переселиться?
Люди в своё время приехали заработать. Государство им давало такую возможность. А пришла новая власть и отобрала все накопления.
Не все по своей воле здесь поселились. А вот теперь и льготы урезали.
Но, очередь на переселение – несправедливая и ничего добиться невозможно!
Репрессированный, ветеран труда.
Accept
13.01.2014 15:14Надо самое максимальное дать
Тыщ 100 рублей на морду и сказать сваливай отсюдова. Так чтоб больше не видели в Воркуте. Сам уехал из этого забытого города богом самостоятельно. Кстати и сам когда то приехал за длинным рублем-тупорылый был ,надо было в Салехард ехать там нормально.