На угольный разрез «Юньягинский» компании «Воркутауголь» поступили пять мобильных осветительных платформ. Они предназначены для работы в полевых условиях и адаптированы к северным климатическим условиям. Устройство представляет собой дизель-генераторную установку, снабженную телескопической мачтой длиной восемь метров. Наверху расположены осветительные приборы. Современные металлогидридные лампы обеспечивают высокую светоотдачу при низком энергопотреблении, а встроенная система подогрева – уверенный запуск в любой мороз. Одна такая установка освещает площадь в 3600 квадратных метров.

В Воркуте заканчивается строительство снежного городка на центральной площади города, – сообщает БНКоми. В этом году на строительство ледовых фигур, горок и установку главной елки Заполярья будет потрачено два миллиона рублей, выделенных компанией «Воркутауголь» в рамках договора о социальном партнерстве. Главный символ наступающего года – дракон, по задумке авторов проекта, будет не один. Кроме встречающего людей при входе небольшого дракончика с веткой сакуры в лапах, на площади разместятся еще как минимум шесть драконов разного размера. В этом году вокруг елки появились световой фонтан и арки из светодиодной сетки. Чтобы воплотить все задуманное, над художественным оформлением работает бригада профессиональных художников и строителей во главе с почетным архитектором России Виталием Трошиным, – сообщает информагентство. Торжественное открытие снежного городка запланировано на 29 декабря.

Вчера вечером произошел пожар в деревянном двухэтажном доме на ул. Ленинградской. Неизвестные подожгли входную дверь жилой квартиры, в которой на тот момент никого не было. Возгорание своевременно обнаружили жильцы подъезда и потушили пожар еще до прибытия подразделения пожарной охраны. От огня никто не пострадал. Сейчас по этому делу работает оперативно-следственная группа отдела МВД по г. Воркуте.

Приближаются новогодние праздники, сопровождающиеся богатым застольем и просмотром телевизионных шоу. Однако нередко продолжительные выходные дни отри­цательно сказыва­ются на здоровье воркутинцев. Как избежать переедания во время праздничного застолья? За советами мы обратились к главному врачу Воркуты, начальнику Городского управления лечебно-профилактической помощи населению Дмитрию Березину. «Советы тут могут быть стандартные – всегда рассчитывать свои силы, – говорит Дмитрий Березин. –  Если какая-то медикаментозная поддержка, то, безусловно, могут использоваться ферментные препараты, которые в аптеке продаются без рецепта. Это что касается жирной пищи. Но лучше конечно рассчитывать свои силы. То есть если вы знаете, что у вас есть какие-то проблемы с органами системы пищеварения, лучше воздержаться от переедания. Ну а какие мы видим последствия от застолья?.. Это, конечно, острые панкреатиты, в первую очередь, которые нередко заканчиваются очень тяжелыми исходами, вплоть до летальных случаев. Но это, в основном, за счет алкоголя и, как правило, некачественного алкоголя. Хотя бывает, что алкоголь не причем. Просто сказывается переедание и излишнее потребление алкоголя ранее абсолютно здоровых людей. Поэтому если какие-то симптомы тревожные будут появляться – повышение температуры, резкие боли в области желудка, опоясывающие боли, – значит надо обязательно обращаться к врачу». Все новогодние праздники работники здравоохранения будут работать в усиленном режиме. Узнать режим работы городской поликлиники в период новогодних каникул можно будет на сайте администрации города.

В течение предновогодней недели в Коми повысится активность атлантических циклонов, которые будут пересекать территорию республики с запада на восток. По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, характер погоды ожидается неустойчивым с резкими перепадами атмосферного давления, частыми снегопадами,  порывистым ветром и метелью. Температура воздуха в Воркутинском районе может понижаться до -12…-17С.

 
Распечатать