На минувшей неделе предприятия компании «Воркутауголь»  посетил заместитель министра промышленности и энергетики Республики Коми Сергей Устинов. В рамках двухдневного визита в Воркуту гость встретился с коллективом шахты «Заполярная», побывал на шахте «Комсомольская» и на Юньягинском разрезе. Сергей Устинов рассказал об основных направлениях развития промышленности и энергетики Республики Коми в ближайшей перспективе и ответил на вопросы работников предприятий.

Вчера в администрации города прошло очередное заседание совета. Вначале были внесены изменения в городской бюджет на 2011 год, а также в размер денежного вознаграждения Главе муниципального образования. В связи с тем, что численность Воркуты составляет менее 100 тысяч человек, по данным переписи населения 2010 года, денежное вознаграждение снизилось почти на 4,5%. Также были принято решение об уменьшении окладов государственных служащих в среднем на 4%. Депутатами утверждена программа комплексного социально-экономического развития города на 2011-2015 годы, принято решение о выделении шестисот тысяч рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. В конце заседания руководитель администрации города Анатолий Пуро отчитался о проделанной работе за прошедшие шесть месяцев. Его доклад слушайте в следующих выпусках новостей «Русского радио в Воркуте».

Сотрудники ГИБДД совместно с руководителями администрации и членами общественных организаций измерили пешеходные переходы на улицах города. Мероприятие прошло в рамках акции «Охота на зебру». Говорит инспектор по пропаганде ГИБДД г. Воркуты Мария Смирнова: «С 14 ноября 2011 года проводиться всероссийская акция «Охота на зебру», целью которой является снижение аварийности на пешеходных переходах и выработка дополнительных мер по созданию безопасности на пешеходных переходах». Специальным прибором инспекторы измерили три пешеходных перехода –  на перекрестке улиц Парковая-Московская, на Ломоносова, 8 и на самом аварийном участке – Ленина, 58 – около здания Водоканала. Главная задача – проверить, соответствует ли ГОСТу высота установки дорожного знака «Пешеходный переход» и расстояние от знака до края проезжей части. Так, в соответствие с требованиями, высота знака должна быть не более четырех метров, а расстояние до дороги – до двух метров. На всех измеряемых участках были выявлены нарушения. По итогам акции в адрес муниципального бюджетного учреждения «Специализированное дорожное управление», которое занимается обслуживанием дорожных знаков, будет выдано предписание. В ближайшее время предприятию предстоит устранить нарушения.

На очередном заседании городского совета руководитель администрации Анатолий Пуро отчитался в проделанной работе за прошедшие полгода. Он обозначил итоги работы администрации по основным направлениям – в области кадровой и социальной политики, благоустройства города, экономического развития. В основной части своего доклада Анатолий Пуро акцентировал внимание на работе в сфере ЖКХ. Представляем часть доклада. А. А. Пуро: «Наведен порядок в области ЖКХ. На контейнерных площадках организована четкая работа по вывозу бытовых отходов. На протяжении практически полугодия мы видим полупустые контейнеры. Налажена работа по очистке дворовых территорий от мусора, уборка придомовых территорий. По дорогам. Проведена масштабная ремонтная программа на дорогах города. На сумму 19 млн отремонтированы участки дорог в черте города. Всего отремонтировано более 18 000 кв метров площади дорожной сети. Впервые за многие годы отремонтирована часть кольцевой дороги общего пользования местного значения «Город – пос. Северный». Это пятый и 14-ый км. Всего в этом сезоне на ремонт дорог в городском округе было потрачено 91 млн рублей, из которых – 51 млн выделено из бюджета Республики Коми в качестве субсидии. По автотехнике. Впервые с 80-х годов муниципалитет приобрел 5 современных новых мусоровозов, которые обеспечат бесперебойный вывоз мусора на территории городского округа. До конца 2011 года в город поставят еще 15 единиц снегоочистительной техники. Благоустройство и строительство. Впервые за многие годы решается проблема со сносом аварийного и ветхого жилья. На данный момент разобрано и вывезено с частичной рекультивацией, а там, где рекультивация не закончена, она  будет продолжена весной-летом – 44 дома. До конца года будет снесено еще 16 домов. Всего – 60. Все эти дома являются аварийными, находятся в программе сноса ветхого и аварийного жилья. Во дворах на летний период было поставлено более 50 скамеек и урн. Весной 2012 года будет выставлено дополнительно еще 100 скамеек. Восстановлено уличное освещение от пл. Кирова до пл. Мира, по ул. Горняков и Лесокомбинатовская с установкой 13 дополнительных опор. Ведутся работы по реконструкции освещения на «67 параллели». Летом 2011 года была решена застарелая проблема с полигоном ТБО в III районе. Его территория в настоящее время разбита на секторы, проложены дороги для подхода средств пожаротушения. К концу июля 2011 года горение на полигоне прекращено. Если вы помните, этот полигон горел практически четыре года». Полную версию доклада руководителя администрации Анатолия Пуро вы можете прослушать на информационном портале «vorkuta-online.ru».

В Сыктывкаре прошли традиционные республиканские соревнования по легкой атлетике, в которых приняли участие воспитанники воркутинской детской юношеской спортивной школы «Олимпийский резерв». В программу соревнований входили беговые виды на различные дистанции и прыжки в длину с разбега. Воркутинские легкоатлеты завоевали 19 призовых мест. Лучшей стала Тестова Наталья, она чемпионка в четырех видах программы, кроме этого дважды поднималась на вторую ступень почетного пьедестала. Среди юношей лучшим стал  Рыбкин Ростислав –  дважды чемпион,  и еще трижды поднимался на вторую ступень почетного пьедестала. В данный момент ребята готовятся к участию в Открытом первенстве Республики Коми, которое состоится в легкоатлетическом манеже Сыктывкара, в конце декабря этого года.

Вчера утром произошло ДТП на железнодорожном переезде вблизи поселка Комсомольского. Водитель, управляя автомобилем Шевроле-Нива, двигался со стороны п. Воргашор в направлении города. На 33 км автодороги он не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автобусом Азия-Космос, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП ушибы получила пассажирка Шевроле -девушка,1993 г.р. Как пояснили в ГИБДД г. Воркуты, на данном железнодорожном переезде это уже четвертое ДТП с пострадавшими с начала года.

Воркутинские команды КВН из числа студентов сузов и вузов сыграли в фестиваль «Фристайл». Это первый этап городского конкурса КВН. В юморе соревновались 6 команд студентов, и одна команда в составе членов «Молодой гвардии». Как понятно из названия фестиваля, игра носила свободный характер. Была не определена и главная тема встречи. Как пояснили в отделе молодежи администрации города, это сделано для того, чтобы не ограничивать фантазию КВНщиков. Главное – чтобы юмор носил актуальный характер. По итогам фестиваля впервые участникам не ставили оценки. Все семь команд вышли в полуфинал КВН, который состоится ориентировочно в феврале. Однако лучшей командой признана «Молодая гвардия». Она стартует в полуфинал с активом в полбалла. Специальный приз был учрежден от территориальной избирательной комиссии за лучшую шутку на тему выборов.

 
Распечатать