Ученики профильного «Воркутауголь» класса школы №23 посетили угольный разрез «Юньягинский». Ознакомительный визит на добывающее предприятие стал одной из первых ступеней в профессиональной ориентации ребят. На угольном разрезе ребятам показали, как добывается уголь открытым способом, а также образцы самой современной техники от мирового производителя компании Caterpillar. Главный инженер «Юньягинского» Марсель Газизов рассказал ребятам об уникальности самого северного в мире угольного разреза и технологии добычи угля. Для большей безопасности во время экскурсии всех школьников одели в ярки цветные жилеты, чтобы ребят было хорошо видно на промплощадке, где работает крупногабаритная техника. В подобных жилетах на «Юньягинском» с недавнего времени работают все сотрудники предприятия.

Воркутинская прокуратура обязала администрацию города принять в собственность здание, находящееся по адресу: ул. Проминдустрии,8 – для последующего размещения в нем приюта для бездомных животных. Соответствующее решение было направлено в суд. Говорит помощник прокурора прокуратуры г. Воркуты Ольга Тумаланова: Прокуратурой г. Воркуты продолжается работа по решению вопроса с проблемой безнадзорных животных. В связи с этим, 12 декабря 2011 года прокурором г. Воркуты в городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации МО ГО «Воркута» незаконными и о понуждении администрации принять здание в муниципальную собственность и организовать в здании приют для безнадзорных животных. Речь идет о здании, расположенном по ул. Проминдустрии, д.8. Данное здание, по мнению прокуратуры, в общем-то, возможно передать для организации приюта. Установлено, по крайней мере, что данный объект является бесхозным, что права собственности каких-либо лиц на него не зарегистрировано». Напомним, ранее прокуратура нашла нарушения закона в действиях администрации по отлову и истреблению бездомных собак. По решению суда на территории города должен появиться приют для временного содержания бродячих животных.

Сегодня в здании администрации прошло очередное заседание Совета муниципального образования городского округа «Воркута». В начале заседания депутаты заслушали доклад начальника финансового управления администрации города Ираиды Сергиенко о бюджете Воркуты на 2012 год. Была утверждена муниципальная программа «Круглогодичное оздоровление и отдых детей города на 2012-2014 годы». Из местного бюджета на ежегодное оздоровление и отдых детей от 4,5 до 18 лет выделено 29 млн рублей. Внесены изменения в решение совета «Об организации бесплатного питания учащихся общеобразовательных учреждений». С 1 декабря этого года изменилась сумма на питание детей в школах, предоставляемая органами соцзащиты республики. Соответственно меняется доплата из местного бюджета. Однако общая стоимость одного дня питания школьников осталось прежней – 48 рублей. В конце заседания народными избранниками был назначен день дополнительных выборов депутата Совета четвертого созыва по избирательному округу № 23. Связано это с тем, что депутат городского совета Анатолий Пуро назначен на должность сити-менеджера. Поэтому теперь его место в совете пустует. Довыборы состоятся 4 марта 2012 года – в день выборов президента России.

В прокуратуру города поступило шесть обращений по вопросам выборов в Государственную думу. Как сообщила помощник прокурора прокуратуры г. Воркуты Оксана Станкова, первые обращения поступили еще в начале ноября. Они касались возможного административного нарушения в части распространения агитационного материала партии «Единая Россия». 2 декабря в прокуратуру города поступило заявление члена ТИК Леонида Мочалова о допущенных нарушениях избирательного законодательства при проведении досрочных выборов на избирательном участке, расположенном в вахтовом городке пос. Сейда. Обращение направлено для проверки в следственный отдел г. Воркуты следственного комитета и в городское МВД. Несколько обращений касались повреждений баннеров неустановленными лицами. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано. Как сообщили в прокуратуре, административные дела по вопросам выборов в Государственную думу не возбуждались, лица к административной ответственности не привлекались.

На главную елку страны, которая состоится 25 декабря в Государственном Кремлевском Дворце, поедут 24 учащихся из Коми. Все они – победители различных олимпиад, всероссийских и республиканских конкурсов, отличники и активисты. В состав делегации вошла воркутинка – ученица 6 класса школы № 12 Екатерина Сагадеева. Девочка занимается в отделе декаративно-прикладного творчества в объединении – «юный дизайнер» Дворца творчества детей и молодежи. Она отличница в школе, а также многократная участница и победительница различных конкурсов – городского, республиканского, российского и даже международного уровня. Владеет сложными дизайнерскими техниками. Часто в своем творчестве использует японскую технику ошибана – это изготовление изделий из природных материалов. Девочка создает и украшает картины, различные сувениры. Как сообщает информационное агентство «Комиинформ», в Кремлевском Дворце для ребят будут организованы интересные игры и конкурсы, хороводы у елки, театральное представление, встреча с президентом России либо с его супругой. Также детей в Москве ждет интересная экскурсионная программа. 

Сегодня в Сыктывкаре проходит первенство на кубок Федерации фигурного катания Коми. На соревнования по фигурному катанию, которые проходят в республике впервые, заявлено четыре команды фигуристов, всего около 95 человек. В столицу Коми прибыли и 14 фигуристов из Воркуты. В программе обозначены шесть спортивных разрядов: I, II, III юношеские, I и II спортивные, а также разряд КМС. Кубок Федерации фигурного катания – это второе крупное республиканское соревнование в 2011 году. 

В Воркуте состоялся турнир по греко-римской борьбе памяти директора детско-юношеской спортивной школы «Олимпиец» Бориса Фарбера, – сообщает спортагентство Коми. В соревнованиях, которые прошли в спортивном зале «Воргашорец», приняли участие воркутинские борцы в возрасте от 9 до 14 лет. По сообщению спортагентства, турнир получился не такими масштабными, как ожидалось. Представители других районов республики  в это время находились на соревнованиях и не смогли принять участие, поэтому все награды достались воркутинцам.

 
Распечатать