• Сегодня глава администрации города Юрий Сопов официально вступил в должность. Торжественное собрание по этому случаю прошло в селекторном зале администрации. Принимая присягу, новый глава пообещал справедливо и беспристрастно осуществлять предоставленные ему полномочия, честно и добросовестно исполнять свои обязанности, прилагая все силы и способности на благо жителей города. После прозвучавших в зале гимнов Российской Федерации и Республики Коми коллеги и друзья Юрия Сопова поздравили его с вступлением в должность. Исполняющий обязанности руководителя администрации города Анатолий Пуро дал свою оценку произошедшим в городе изменениям. А. А. Пуро: «С моей точки зрения в жизни нашего городского округа произошло знаковое событие. На должность главы, председателя совета городского округа избран самый авторитетный депутат, сторонник «Единой России». Человек глубоко верующий, богобоязненный, человек, отстаивающий букву и дух Закона. На протяжении многих лет у него безупречная репутация как человека объективного, честного. Я думаю, что для нашего городского округа это, в определенной степени, переломный момент. Те задачи, которые сейчас ставит Президент России, руководство республики, правительство России – как раз нуждаются в том, чтобы их реализовывали такие люди, которые способны обеспечить инвариантное развитие городского округа, учесть многоголосицу мнений и в интересах избирателей сделать наш городской округ комфортным для проживания». Напомним, выборы главы администрации прошли 9 сентября на очередном заседании совета города. За ныне действующего председателя Городского совета проголосовали 17 из 22-х присутствовавших на заседании депутатов.
  • На межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце, посвященной стратегии развития Северо-Запада, одной из ключевых тем стало развитие горно-металлургической сферы. По словам премьер-министра Владимира Путина, металлургия превращается в отрасль нового поколения, с передовыми технологиями, современной структурой производства, конкурентоспособными зарплатами. В качестве примера председатель правительства страны привел «Северсталь», где запущена установка по производству уникальных сортов металла с полимерным покрытием и многие другие. Горнякам Владимир Путин уделил особое внимание, говоря о развитии ресурсной базы топливно-энергетического комплекса России. По его мнению, большую роль в этом должны сыграть запасы Печорского угольного бассейна. Особое внимание премьер-министр рекомендовал уделить безопасности труда шахтеров и решению социальных проблем в горняцких городах.
  •  Жители пос. Северного обратились в Общественную палату России и сообщили о выбросах Воркутинского цементного завода. Об этом сообщает пресс-служба Общественной Палаты. По словам обратившихся, в радиусе поражения выбросами завода, принадлежащего компании «Воркутацемент», находятся школа и детский сад. В последние время предприятие нарастило обороты. Как пишут жители Северного, «завод работает и днем и ночью. Если ветер в сторону поселка – цемент летит в глаза, забивает рот и нос. Скрипит на зубах. Снег постоянно рыжий. Летом вся земля, трава и кустарники покрыты цементом. Машины почти ежедневно приходится мыть уксусной или лимонной кислотой”. По данным экспертов Баренцева Евро-Арктического региона, Воркутинский цементный завод входит в список из восьми экологических «горячих точек» республики. Общественная палата России взяла на контроль ситуацию с загрязнением окружающей среды Воркутинским цементным заводом и намерена запросить информацию о проблеме и предполагаемых мерах у руководства предприятия, властей Коми и природоохранных ведомств.
  • Служба по тарифам Республики Коми проведет сегодня «горячую линию». Каждый житель региона может задать вопросы, связанные с предоставлением и оплатой жилищно-коммунальных услуг. Телефон «горячей линии» – код города 8212, номер – 29-15-73. На вопросы будут отвечать специалисты республиканских министерств и ведомств – службы Республики Коми по тарифам, Государственной жилищной инспекции, Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства и Агентства по социальному развитию. «Горячая линия» пройдет с 15 до 16 часов.
  • Вчера в Воркуте произошло ДТП. Водитель, управляя автомашиной Опель Астра, двигался по Б-ру Пищевиков. Возле  дома № 20 он не выбрал безопасную скорость движения и совершил столкновение с двигавшейся в попутном направлении автомашиной Ваз. В результате столкновения пострадали пассажиры Ваза – девушка, 1990-го года рождения и 47-летний мужчина. 
 
Распечатать