Представители администрации шахты «Воргашорская» компании «Воркутауголь» вручили в Доме детского творчества одноименного поселка грамоты и подарки маленьким участникам антинаркотической акции. 25 рисунков детей в возрасте от 8 до 14 лет были вывешены на первом этаже бытового комбината. После голосования стали известны имена победителей, которыми стали восьмилетний Валерий Кабылов, 13-летняя Диана Абдулханова и 12-летний Павел Фильварковый.

Сегодня в Воркуте стартует проект “Цветная радуга”. Это занятия по обучению рисованию слабовидящих и даже незрячих детей. Занятия будут проходить в Воркутинской местной организации  Всероссийского общества слепых под руководством автора системы «Экспресс-рисование», педагога «Центра внешкольной работы» г. Вуктыл Владимира Вислоушкина. Дети с ограниченными возможностями по зрению будут обучаться рисованию на протяжении всей недели. Проект «Цветная радуга» реализуется при поддержке администрации города.

Вчера сотрудники полиции задержали воркутинца, который размахивал ножом на улицах города. В 7 часов утра в дежурную часть отдела МВД по г. Воркуте поступило сообщение о том, что в районе Пенсионного фонда на улице Московской мужчина, угрожая женщине ножом и палкой, забрал у нее перчатки, после чего направился в сторону площади Кирова. На поиски мужчины был направлен автопатруль ГИБДД. При движении по улице Парковая в сторону пл. Просвещения, сотрудники полиции обратили внимание на мужчину, который походил по описанию. В руках он держал нож и палку. Походка у гражданина была шаткая. Инспектор ДПС посредством устройства усиления речи попросил его остановиться и положить оружие на землю. В ответ мужчина бросился на капот патрульного автомобиля и нанес по нему несколько ударов ножом. После чего направился в сторону сотрудника полиции, размахивая ножом и палкой и пытаясь нанести удар. Преступник был задержан инспекторами из второго автопатруля, прибывшего на место происшествия. Как сообщили в ГИБДД, в результате нападения сотрудники полиции ранены не были. Пострадал лишь автомобиль – на  капоте имеются колотые повреждения. Материал по данному происшествию направлен в следственный отдел при МВД по г. Воркуте. 

В Воркуте пока не объявился обладатель выигрышного календарика по результатам предвыборной акции «Попади в «Десяточку!», – сообщили в пресс-службе администрации. Обладателем автомобиля «Лада Приора» назван владелец календарика с номером 101957. Счастливчику необходимо до 14 декабря обратиться в администрацию города, чтобы получить свой выигрыш. Если же обладатель нового авто не заявит о себе, победителя будут определять заново.

На прошлой неделе школьные команды КВН приняли участие в фестивале «Фристайл». В городской юниорской лиге сыграли 13 школ. Гран-при фестиваля получила команда «Смайл» гимназии № 6. Они же стали обладателем кубка КВН и сертификата на 10 тысяч рублей от администрации города. Специальный приз от управления образования – приз зрительских симпатий – достался команде школы № 26 «Северный кокос». По результатам поселковой юниорской лиги КВН лучшей признана игра «Оптимистов» из школы № 32. Им также достался кубок КВН сертификат на 10 тысяч рублей. Приз зрительских симпатий получила команда школы № 34 «Трудное детство». Теперь всех участников КВНа ждет следующий этап соревнований – музыкальный, который состоится в марте следующего года. 

18 декабря в Воркуте пройдет вечер любителей коми культуры «Зиль-зёль». Организует праздник воркутинский Центр коми культуры под руководством Светланы Спиридоновой. Как сообщает Финно-угорский портал, на встречу приглашена «старая гвардия» коми движения в Воркуте, а также будущие педагоги, которых готовят для преподавания коми языка со следующего учебного года. На «Зиль-зёль» приглашены около двадцати будущих преподавателей, среди которых нет ни одного коми филолога и исконного носителя коми языка. Однако представители общественного движения «Коми войтыр» в Воркуте готовы с 1 сентября начать преподавание родного языка в трех общеобразовательных школах города и гимназии по два часа в неделю в виде дополнительных и кружковых занятий. 

Госавтоинспекция Воркуты устанавливает очевидцев происшествия: В прошедшую пятницу около семнадцати часов в районе улицы Юго-Западная,13 в поселке Северный неустановленный водитель на неопределенном автомобиле совершил наезд на 11-летнюю ученицу школы № 42, переходившую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода перед близкоидущим транспортным средством. После совершения наезда водитель неоднократно предлагал девочке отвезти ее в больницу, однако она отказалась и пошла домой. В настоящее время пострадавшая госпитализирована в детское травматологическое отделение. Госавтоинспекция Воркуты просит граждан, располагающих информацией по данному происшествию, обратиться в полицию по телефонам: 02 или 6-57-00 (круглосуточно). Конфиденциальность гарантируется. 

Новая неделя в республике началась с небольших морозов. Однако, как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми, во второй половине недели атлантический циклон принесет небольшое повышение температуры. Возможно потепление до -5 градусов. При этом усилятся осадки и порывистый ветер.

 
Распечатать