Представители администрации шахты «Воргашорская» компании «Воркутауголь» вручили в Доме детского творчества одноименного поселка грамоты и подарки маленьким участникам антинаркотической акции. 25 рисунков детей в возрасте от 8 до 14 лет были вывешены на первом этаже бытового комбината. После голосования стали известны имена победителей, которыми стали восьмилетний Валерий Кабылов, 13-летняя Диана Абдулханова и 12-летний Павел Фильварковый.

9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В преддверии праздника в Коми подвели итоги Республиканского конкурса студенческих работ по антикоррупционному анализу регионального и муниципального законодательства. Как сообщает информационное агентство «Комиинформ», конкурс проводился Министерством образования Коми и Управлением государственной гражданской службы республики. Цель конкурса –  формирование антикоррупционного мировоззрения и повышение правовой культуры молодежи, стимулирование научной, творческой и общественной деятельности студентов, направленной на изучение проблем противодействия коррупции. Всего для участия в конкурсе поступило 53 работы от студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования. Их оценивали в пяти номинациях. В число победителей конкурса вошли воркутинские студенты. Так, в номинации «Лучшая работа по созданию механизмов общественного антикоррупционного контроля на региональном и (или) муниципальном уровне» – лучшим стал Иван Брик – студент  «Воркутинского политехнического техникума». В числе лауреатов – Анна Михайлова и Екатерина Митина – учащиеся «Воркутинского педагогического колледжа». 

В четверг в Сыктывкаре разыграли автомобили по акции «Попади в «Десяточку!» Напомним, акция проходила в день выборов на избирательных участках. Каждый проголосовавший мог обменять ленточку с триколором на календарик. В Воркуте обладателем автомобиля «Лада Приора» назван владелец календарика с номером 101957. Всего же в городе разыграно более 33-х тысяч календарей. Тем избирателям, чьи календарики оказались счастливыми, теперь следует в течение трех рабочих дней обратиться в местную администрацию. Если же до 14 декабря обладатель нового авто не заявит о себе, то победителя будут определять заново. Также 14 декабря будут определены владельцы двух квартир в Сыктывкаре среди избирателей самого Сыктывкара и всех остальных жителей республики.

Прокуратура Республики Коми выступила с предупреждением к участникам протестных акций по результатам голосования на выборах в Госдуму. Официальное сообщение размещено на сайте республиканского надзорного органа. Прокуратура информирует общественность, что в соответствии с действующим законодательством проведение публичных мероприятий должно быть согласовано с органами местного самоуправления. Организация и проведение несанкционированных публичных мероприятий влечет за собой административную ответственность. Между тем, как сообщает информационное агентство БНКоми, вчера в Ухте и Сыктывкаре прошли несанкционированные митинги против нечестных, по мнению его участников, выборов. Протестующие были разогнаны полицией и бойцами ОМОНа. 

Внесены изменения в закон Республики Коми «О транспортном налоге», – сообщает Управление Федеральной налоговой службы. Транспортный налог за 2011 год физические лица будут уплачивать не позднее 15 ноября 2012 года. Ранее срок уплаты транспортного налога был установлен 1 мая. Кроме того, в 2012 году у граждан появится возможность, как самостоятельно получать уведомления на уплату налогов в электронном виде, так и полностью контролировать состояние налоговых расчетов. Данные услуги предоставит бесплатно электронный сервис Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис содержит сведения об объектах имущества в собственности, суммах начисленных и уплаченных налогов. 

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Воркутинскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего помощника командира войсковой части 45134 по финансово-экономической работе. Он обвиняется в злоупотребление должностными полномочиями и мошенничестве. Следствием установлено, что в 2002 году мужчина оформил на работу своего знакомого, которому необходимо было «заработать» трудовой стаж. Несмотря на то, что на протяжении 6 лет к исполнению функциональных обязанностей он не приступил, заработная плата ему начислялась регулярно, а получалась и расходовалась самим обвиняемым. В общей сложности, таким образом было похищено 560 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия представителем Министерства обороны Российской Федерации заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы причинённого ущерба. Уголовное дело с направлено в суд.

 
Распечатать