С 1 апреля 2021 года вступят в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Важным изменением в Правила проведения экзаменов станет то, что теперь не будет проводиться проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена. Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения.

Это правило коснется кандидатов в водители, кроме мотоциклистов: практический экзамен на мототранспортных средствах будет проводиться в целом на прежних условиях.

Новыми Правилами ошибки и нарушения, допущенные во время экзамена, разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. В отдельный блок вынесены грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу. Среди них – непристегнутый ремень безопасности или пользование во время движения телефоном.

Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо, как и раньше, набрать менее 5 штрафных баллов.

Еще одним нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Ими могут стать другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители автошкол, а также общественных организаций. Участие наблюдателей сделает экзамен еще более прозрачным и поможет разрешить спорные ситуации.

Напоминаем, в ГИБДД г. Воркуты прием экзаменов на право управления транспортом осуществляется со вторника по четверг с 09.00 до 18.00.

Предоставление государственных услуг по замене, выдаче водительских удостоверений (в т.ч. дубликатов) осуществляется:

пятница – 08.30-12.30, 14.00-17.30

суббота – 08.00-14.30

Получить консультации по вопросам сдачи экзаменов, выдачи/замены водительских удостоверений можно по телефону (82151)6-45-02.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать