Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» проводится конкурс на звание лучшего горноспасателя Министерства МЧС России.

В этом году звание лучшего горноспасателя МЧС России заслужил командир отделения Ярегского взвода филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть» Павел Синкевич.

Павел Синкевич принят на службу в ВГСО в августе 2008 года. За это время неоднократно участвовал в проведении аварийно-спасательных работ на предприятиях угольной и нефтяной промышленности. Нес службу в Воркуте, в настоящее время служит в ярегском отделении в Ухтинском районе. Не смотря на многолетний опыт в ликвидации аварий и их последствий на шахтах, Павел продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство, проходя обучение по различным программам. В том числе по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, проведение поисково-спасательных работ и аварийно-спасательных работ, связанных с тушением поверхностных пожаров взаимодействуя с пожарными частями.

«Профессия горноспасателя требует быть ответственным, прежде всего, за своих товарищей, людей, которым помогаешь. Спасателем быть очень сложно. С годами вырабатывается как какой-то рефлекс, не чувствуешь паники, суеты, когда перед тобой ставят задачу. А с коллегами мы давно стали одной большой семьей и делимся всем, что происходит в жизни», – рассказал Павел Синкевич.

Второе место в номинации также занял горноспасатель из Республики Коми. Серебряным призером Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» стал командир отделения Воркутинского ВГСВ Сергей Мухин.

 

komiinform.ru

 
Распечатать