Воркутинский горсуд признал подземного электрослесаря воркутинского филиала ООО “Мартит” виновным в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Фото: rg.ru

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, подсудимому назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, на шахте “Комсомольская” АО “Воркутауголь” 6 сентября 2019 года при погрузке шлака вагонеткой придавило двух рабочих. Один скончался в больнице, второй получил тяжкий вред здоровью. Пострадавшие являлись сотрудниками подрядной организации ООО “Мартит”. Следователи по итогам проверки возбудили уголовное дело по статье “нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека” (ч. 2 ст. 217 УК РФ).

Следствие установило, что мужчина погиб при выполнении работ по очистке водосборника в угольной шахте. Причиной смерти явились нарушения правил промышленной безопасности при выполнении не предусмотренных нарядом маневровых работ на электровозе. Обвинение в преступлении предъявили электрослесарю, который не справился с управлением и допустил столкновение электровоза с вагонами. Какого-либо документа, дающего право на управление электровозом, у мужчины не имелось, соответствующего обучения он не проходил. От удара один из вагонов сошел с рельс и опрокинулся на работника “Мартита”.

Вину в содеянном воркутинец признал.

“Воркутауголь” входит в “Северсталь ресурс” и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. ПАО “Северсталь” – вертикально интегрированная сталелитейная компания. Основной владелец компании – Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 21,5%, 1,47% приходится на казначейские акции.

 

interfax-russia.ru

 
Распечатать