Сегодня генеральный директор ООО «Воркутинская швейная фабрика» Надежда Шефер сравнивает Воркуту с барышней-аристократкой в белых одеждах, холодной, в меру самокритичной, с богатым жизненным опытом. Впрочем, ее первая встреча с тогда еще чужим городом оставила в душе совсем противоположные чувства…  

Надежда Петровна родилась в городе Богородицк Тульской области. Там окончила школу, вышла замуж, родила своего первенца. Инициатором переезда в Заполярье стал супруг, ведь в те годы север прельщал молодежь достойными заработками. В феврале 1977 года, сняв квартиру в поселке Октябрьском, семья приехала в Воркуту, которая испугала молодую женщину своей темнотой:

‒ Мне было страшно выходить на улицу, первые дни ждала, пока муж вернется с шахты и принесет мне тормозок. Когда все-таки решила сходить в магазин испугалась еще больше – на  дороге еле разминулась с грейдером, который чистил снег, количество которого меня просто поразило. Одним словом, чувствовала себя некомфортно, к тому же я сложно переживала разлуку с сыном, который остался с бабушкой. Посоветовавшись, мы быстро обменяли нашу квартиру в Тульской области на Воркуту, привезли сюда сына и мою маму. Вот тогда я успокоилась и пошла искать работу. К этому времени у меня уже был небольшой опыт работы в ателье, и учиться шить я начала уже в школе, поэтому, когда узнала, что в городе есть швейная фабрика, решила, что это мой вариант.

Свою трудовую деятельность на Воркутинской швейной фабрике  Надежда Шефер начала в 1977 году с должности настильщицы ватного участка. В 1985 году была назначена бригадиром, через 20 лет  переведена начальником производственного цеха, а с 2007 года стала генеральным директором предприятия. За годы работы окончила Сыктывкарский технологический техникум, неоднократно была награждена почетными грамотами, имеет звания «Ветеран предприятия», «Ветеран города Воркута», «Ветеран труда». Является победителем республиканского конкурса «Женщина-предприниматель» в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере услуг». Она с радостью встречает новых сотрудников, старается поделиться с ними своими знаниями и умением, и очень тяжело переживает, когда люди уходят с предприятия, к которому сама прикипела всей душой.

‒ Помню, когда фабрика была очень большим производством. В этих стенах я выросла как специалист и как личность. Всегда была активисткой в профсоюзе и общественной жизни. Мы устраивали для работников различные праздники, концерты, которые освещали жизнь нашей «швейки». Жили весело и активно, ведь в Воркуте иначе нельзя – можно «замерзнуть». Думаю, что именно эта жизненная позиция и безграничная любовь к делу всей жизни помогли мне в непростых экономических условиях находить в дальнейшем возможности сохранения предприятия. Например, когда заказы на пошив спецодежды резко сократились и в стране заговорили об одежде для школьников, пришлось не задумываясь браться за  совершенно новое направление, которое  осваивали практически с азов: новые технологии, специальные ткани, разработка моделей, создание каталога, сертификация одежды для детей.  Хорошо, что всегда находила поддержку в коллективе и рассчитывала на понимание семьи, а помощь моих детей в моем деле оказалась неоценима. Сегодня наши основные клиенты – родители учащихся  школ Воркуты, Усинска, Инты. И мы готовы стараться для них и дальше, представляя свои обновленные коллекции.

Посвятив 67-ой параллели 42 года жизни, Надежда Шефер не без ностальгии вспоминает город в период его развития, впрочем, она уверена – люди скучают не по месту и времени, а по себе молодым. Для нее Воркута осталась практически неизменной, разве что стала меньше территориально.  Как человек позитивный она старается не обращать внимания на возникающие в городе трудности, а, напротив, в силу жизненного опыта находит объективные причины их появления. По ее мнению, ругать Воркуту не за что – у нее особенная  специфика, которую либо принимаешь, либо нет. У самой Надежды Петровны с этим сложностей не возникало: в молодости о негативных нюансах северного города думать было некогда – дети, семья, друзья, работа не оставляли для этого ни времени, ни желания, наполняя жизнь другими эмоциями:

‒ С годами стало сложнее переносить долгую зиму, и, видимо, из-за возраста сейчас все больше скучаю по малой Родине, где тоже прошел большой период моей жизни.  Честно признаться, я пока не знаю, решусь ли на такой шаг, если представится возможность. Кардинально менять свою жизнь уже, наверное, поздно. В Воркуте у меня живут дети и внуки, и, конечно, работа у меня не такая, когда можно просто написать заявление на увольнение. За мной ‒ коллектив, который, надеюсь, доверяет мне. На «даче с тремя астрами» всего этого мне будет очень не хватать.  Так уж случилось, что Воркута стала моим домом на долгие годы.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать