Депутат Госсовета Коми от Воркуты Руслан Магомедов прокомментировал решение Президента страны о присвоении Воркуте статуса города трудовой доблести. 

 

Решение Президент РФ Владимир Путин озвучил сегодня на заседании российского организационного комитета «Победа».

‒ Хочется сказать слова благодарности всем тем, кто отдал свой голос за присвоение Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести». Отдельно хочется выразить признательность Президенту за поддержку. Воркута ‒ город сильных людей. А теперь со всероссийской поддержкой мы станем еще сильнее. Сегодня у нас появилась новая цель ‒ сделать Воркуту экономической столицей Севера. И мы ее добьемся! Я счастлив, что живу в то время, когда могу сказать: я гражданин города трудовой доблести Воркута, ‒ подчеркнул Руслан Магомедов.

Напомним, в Коми проходило голосование за присвоение Воркуте статуса «Города трудовой доблести». В поддержку инициативы поступило более 32 тысяч голосов. Голосование проходило как через интернет, так и с помощью волонтёров – были организованы места для сбора подписей по всей республике.

Напомним, депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов принимал активное участие в присвоении Воркуте почетного звания «Город трудовой доблести». Он представлял проект постановления коллегам на заседании регионального парламента.

Р. Магомедов представлял интересы жителей Заполярья и общественных организаций, которые обратились в Госсовет, чтобы их родному городу был присвоен такой статус.

По словам Р. Магомедова, в военное время воркутинские шахтеры и железнодорожники трудились в две смены, выполняли почти 150%-ый план работы, чтобы отправить уголь в блокадный Ленинград. В то время шахты южного Донбасса были заблокированы немцами, и благодаря Воркуте уголь поставлялся в города СССР.

«Факты трудовых подвигов воркутинцев находят подтверждение, ‒ отметил он. ‒ В период войны и в годы оккупации Донбасса Коми АССР стала центром по добыче и поставке угля для северо-западных районов СССР. Воркутинцы проявили трудовой героизм, построили в сжатые сроки железную дорогу и шахты, снабжая углем Москву, Череповец, Киров, Вологду и другие города страны», ‒ подчеркнул Р. Магомедов.

Присвоение звания ‒ это дань шахтерам, которые трудились в непростое время. Статус поможет вызывать интерес у молодежи к изучению истории города и уважению к людям, совершим трудовой подвиг.

 
Распечатать