- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Ярослав Шапошников: 2022-й год станет для Воркуты поворотным периодом

В уходящем году мы побеседовали с главой Воркуты Ярославом Шапошниковым. Мы выбрали для вас самые интересные реплики и решили подать их читателям в формате монолога. О первых девяти месяцах работы в 2021 году и о предстоящем 2022-м. Кажется, получилось неплохо!

О продаже «Воркутауголь»

– Воркутинцев беспокоит предстоящая сделка по продаже компании «Воркутауголь» – мне пишут и в личку, и на улице задают вопросы, и по комментариям в соцсетях вижу. Если кратко – событие, считаю, историческое, и перемен в негативную сторону для нашего города не ожидается.

По поручению Главы РК Владимира Уйба я встречался с гендиректором АО «Северсталь Менеджмент» Александром Шевелевым, гендиректором компании «Русская энергия» Андреем Тясто и гендиректором «Воркутауголь» Максимом Пановым.

Обсудили перспективы угольной отрасли и Воркуты, социальную политику, вопросы соцпартнерства в части развития разных отраслей инфраструктуры, благоустройства и городского хозяйства, социальных объектов. Как я уже говорил, угольная компания переходит в надежные руки. 

Не хочу раскрывать все карты, но 2022 год станет для Воркуты поворотным периодом.

 

О газификации Воркуты

– В Воркуту основательно зашли газовики. Я вижу за газификацией будущее нашего города. В середине декабря в Воркуту прилетал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Глава региона Владимир Уйба, директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. Газификация ТЭЦ-2 завершена, как ранее компания «Т Плюс» завершила и газификацию ЦВК. Напомню, эта работа была проведена в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина. В тот день мы заезжали и на новую газораспределительную станцию недалеко от пгт. Северного. Спустились в шахту «Заполярная».

В целом, мы продолжаем двигаться в направлении газификации города. Мэрия разрабатывает схему подключения объектов социальной и производственной сфер к газораспределительной сети. Компания «Газпром газораспределение Сыктывкар» готова обеспечить реализацию всех технологических этапов. Это, предполагается, снизит энергетическую зависимость города.

 

О вакцинации

– Сейчас у нас работают спортивные и культурные учреждения, образование, общепит. В декабре мы отпраздновали перенесенный с ноября День города. Несмотря на то, что в ДКШ пускали по QR-кодам, зал был полный. Воркутинцы соскучились по таким мероприятиям, концерт прошел «на ура».

В наших планах в январе вернуть и традиционный праздник Крещения Господня, в августе – День шахтера, осенью – Спартакиаду народов Севера им. И.Л. Шпектора, традиционные оленьи бега. Но это планы. Много будет зависеть от нас с вами, от коллективного иммунитета.

Я понимаю, что люди устали от темы ковида, но, несмотря на трудности, Воркута смогла пройти очередную волну пандемии и к декабрю вернуться к прежней жизни. Была проведена большая работа по вакцинации населения, пришлось даже организовать пункт вакцинации в здании мэрии. Но на этом мы не должны останавливаться.

 

Про уличное освещение

– В 2021 году в рамках энергосервисного контракта мы проделали большую работу по замене освещения улично-дорожной сети. Жители города, поселков Воргашора и Северного уже успели оценить перемены – новые светодиодные светильники. Планировали эту работу закончить к Новому году, но видимо уйдем на январь. Причины – короткий световой день, нехватка вышек, сложные погодные условия, в которых приходится работать специалистам МБУ «СДУ».

По итогам будет заменено 2 433 устаревших светильника, произведен монтаж и подключение 55 шкафов управления наружным освещением, после чего система управления в городе будет управляться автоматизировано. Добавили освещение по круговому движению на б.Пищевиков. В целом, света стало больше. Более 60 процентов работы уже выполнено. Радует, что освещение появилось и там, где долгие годы или месяцы оно не работало. В условиях полярной ночи это для воркутинцев очень важно.

Более того, в 2022 году мы плотно займемся дворовым освещением. Через свою страницу в «ВКонтакте» я собрал обратную связь – в каких дворах требуются дополнительные светильники на домах. К тому же, старые ДРЛ надо менять на светодиодные лампы. В наших дворах должно быть светло и безопасно. Я уже дал поручение составить дорожную карту на следующий год. Управляющие компании должны предпринять все усилия, чтобы изменить ситуацию к следующему Новому году.

 

Про новогодние праздники

В этом году было принято решение немного обновить новогодний городок на Центральной площади. С учетом дефицитного бюджета большую помощь нам оказали предприниматели города, компания «Воркутауголь». Появились снежные фигуры, подсвеченные ледяные стеночки, дополнительная иллюминация и арка. Восстановили освещение ротонды, заменили уличное освещение вокруг площади.

Планируем на площади Центральной в новогодний вечер и днем на каникулах запустить фоновую музыку – ретро 80-90-х годов, легкий рок и др. Для этого закупили пять всепогодных колонок, которые установят на опоры освещения со стороны мэрии.

Большое спасибо всем работникам, кто трудился в мороз на улице, резал лед на озере. Это очень тяжелый труд. 27 декабря на открытии городка мы всех наградили благодарственными письмами, праздничными продуктовыми наборами. Их руководителям озвучена рекомендация о премировании.

Новый снежный городок с елкой появится на ул. Московской, традиционно – в поселках. В моих планах на следующий Новый год взять новую высоту. Будет видно.

Кстати, 1 января в 1.30 ночи состоится новогодний салют. Приглашаю воркутинцев выйти на улицы его посмотреть. К сожалению, в прошлом году из-за ковидных ограничений салюта не было.

Также впервые за долгие годы планируется небольшой салют в поселке Воргашоре. Уже переговорили с «Воркутауголь» и руководителем местной УК.

 

Про витрины и вывески

– Мы начали непростую работу по приведению в порядок витрин магазинов и учреждений по ул. Ленина. Сначала крупные – «Товары для женщин», «Горизонт», «Воркута», «Галерея», «Каскад» и другие. Это те случаи, когда витринные пространства в лучшем случае закрыты старыми баннерами. Все это несовременно. Где-то даже побиты стекла. Летом требует обновления фасад «Спортландии». 

Я считаю, что главная улица города должна выглядеть как в советские времена – много света, прозрачные окна, просматриваемые торговые залы. Как положительный пример – центральная библиотека, «До-До пицца», бар «Крафт», различные кафетерии, выставочный зал, «Евросеть», где видно посетителей.

Поэтому прошу предпринимателей не дожидаться официальных писем и административок, а начинать преображение. Тем более, управление архитектуры готово оказывать методическую помощь. Мы открыты к диалогу. А ссылаться на тяжелые времена не надо. Переустройство торгового зала и открытие витрин – не настолько затратное дело, как кому-то из коммерсантов кажется. Времена всегда были тяжелыми.

Про ТЦ «Дельфин», в котором давно располагался бассейн, пока ничего сказать не могу. В планах встреча с представителями собственника, будем разговаривать. 

 

Про расчистку дорог

– Данную проблему решить быстро, как хотелось бы, не удалось. Техники в МБУ «СДУ» по-прежнему не хватает. Это сказывается на оперативности и качестве очистки дорог. Но решение проблемы мы видим.

Напомню, к осени мы с депутатами Совета городов Воркуты и Инты создали межмуниципальное предприятие «МДС», которое должно было поддержать нашу дорожную службу. Заявились на получение статуса резидента Арктической зоны. Но так как процедуру с межмуниципалкой и статусом мы в России проходим первые и впервые – возникли некоторые сложности. Необходимо межевание участка земли – эту работу должны закончить к февралю и податься на резидента снова. Затем уже лизинг и взаимодействие с МБУ «СДУ».

 

Про политику

– Я ценю те рабочие отношения, что у меня сложились с большинством депутатов Совета города, с председателем Игорем Сенча, с Общественным советом, с депутатами Госсовета РК. Кто-то делает вклад в развитие города больше как депутат, общественник, кто-то – как руководитель. Например, той же школы, или как предприниматель. Тут не важно, какая фракция и политические предпочтения.

Но есть и два-три депутата с кем не сложились отношения. То, что они публикуют у себя в контакте обо мне, простите, бред в формате «теории заговоров», фэйков. Мне какое-то время такие посты давали читать коллеги, спрашивают, почему не подаем в суд на клевету и оскорбления. Но я считаю, что время расставит все на свои места. Больше, конечно, неприятно за оскорбления в адрес моей команды.

Я никогда не получал зарплату в 600-700 тысяч рублей, как они пишут, а с коррупцией боролся почти всю свою профессиональную карьеру – в том числе следователем по особо важным делам в сфере экономических преступлений.

Пусть будет и такая критика, с взбросом неправды и оскорблений. Так было и до меня, и, уверен, будет и после меня. Поверьте, просто нет времени на борьбу с такими «борцами за справедливость» – каждый день почти без выходных работа и работа. Это на их совести.

 

Про страницу в ВК

– Личную страницу в «ВКонтакте» для работы открыл в октябре. Сейчас у меня уже 4,5 тысячи человек. В друзья добавляю каждый день. Приглашаю, кстати, воркутинцев подписаться. Люди снова получили возможность писать открыто о проблемах, оставлять жалобы и предложения. Читаю на ленте всё. В личку за сутки пишет 15-20 человек. Отвечаю, но иногда с опозданием в день, редко в два – основной рабочий график не позволяет.

При активной поддержке коллег из управления городского хозяйства часть проблем жителей удается решать через обмен информацией в нашем чате. Это не просто, но мне нравится.

Жаль, что не в наших силах решить все проблемы, но как минимум даем разъяснения. Радует, что все чаще мне пишут слова поддержки и благодарности. Я всегда отвечаю, что «принимается, но с авансом». Работы еще очень много.

 

Про семью и увлечения

– Семья моя по-прежнему живет в Воркуте, двое сыновей ходят в школу, дочка – в садик. Супруга преподает английский язык в частной школе иностранных языков, занимается хоровым пением в нашем ансамбле «Родные просторы».

Сестра моя работает врачом-инфекционистом в Воркутинской инфекционной больнице. Она очень ответственная и всегда очень близко к сердцу принимает свою работу. Поэтому тема коронавируса в нашей семьей обсуждается часто и без прикрас. Воркутинские врачи, как и шахтеры, это люди героического труда.

Мама и папа по-прежнему в Астрахани, но не скрою, хотел бы перевести их в Воркуту.

Времени на увлечения практически не остается. Только работа и сон. Редко когда удается посмотреть дома кино или сходить с семьей на официальные мероприятия, которые тоже являются частью моей работы. Очень нравится северная природа. Жалею, что выбраться на нее удается крайне редко…

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”