В Воркуте подрядчики продолжают сдавать отремонтированные квартиры для переселения жителей мкр. Советского в городскую черту. 18 ноября на осмотр обновленного жилья выехал замруководителя администрации по общим вопросам Ярослав Шапошников и депутат горсовета Эльвира Митрофанова (мкр. Советский входит в ее округ). 

По информации управления городского хозяйства и благоустройства администрации Воркуты, в ремонтных работах на объектах задействованы семь подрядных организаций. В квартирах ведется замена оконных и дверных блоков, устанавливаются новые приборы учета электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, а также электроплиты, полностью меняется сантехника, производится поклейка обоев и покраска полов. 

Всего на данный момент муниципалитету сдано 45 квартир, еще в 41 планируется завершить ремонт до конца 2020 года. Таким образом, в ближайшее время в город будут переселены все жители Советского. 

– Программу расселения полупустых аварийных домов надо продолжать, – говорит Ярослав Шапошников. – С одной стороны, это улучшает жилищные условия воркутинцев, с другой – достигается экономия за счет отключения полупустых МКД от коммуникаций. Будем просить правительство региона продолжать выделение средств на эти цели в 2021-23 г. 

Напомним, что в рамках проекта «Управляемое сжатие» за последние три года переселены жители нескольких домов пгт. Воргашор и микрорайона Цементнозаводского. Каждый год за пустующее муниципальное жилье местный бюджет по исполнительным листам платит около 400 млн рублей. Счета выставляют ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и региональный оператор по вывозу ТКО. 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать