Вчера выступил с докладом на совещании под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова и Главы РК Владимира Уйба. 

Основная повестка заседания касалась Плана мероприятий по диверсификации экономики региона. Нашего города это касается в первую очередь – запасы угля истощаются, градообразующее предприятие горизонт своей деятельности видит до 2037 года. 

Позже я обозначил еще две критичные проблемы Воркуты: 

– Огромное количество пустующих муниципальных квартир в поселках, за которые платит местный бюджет. Из-за этого он сильно разбалансирован, местная экономика, инфраструктура не развиваются. 

– Износ коммунальной инфраструктуры, в первую очередь Усинского водовода и сложное положение «Водоканала». Инфраструктура нуждается в инвестициях, в том числе через реализацию федеральных программ. По данному вопросу министр в формате ВКС дал коллегам поручения проработать пути решения в целом.

Возвращаясь к основной теме совещания, я поблагодарил Максима Решетникова за поддержку Республики и разработку пакета мер поддержки резидентов Арктической зоны. У нас уже подано несколько заявок на получение данного статуса, две из которых уже удовлетворены. Уверен, это только начало.

 

https://t.me/shaposhnikov_vorkuta/158

 
Распечатать