Меры дополнительной господдержки могут получить предприниматели Воркуты, которые станут резидентами арктического региона, в который входит и Заполярье. Об этом на встрече с местными коммерсантами рассказали врио главы города Ярослав Шапошников и зам. генерального директора по делам Арктики АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» Иван Ефимов.

Так, в настоящее время любой предприниматель, готовый вложить в реализацию своего проекта в Арктической зоне не менее одного млн. рублей, может получить статус резидента и воспользоваться целым набором преференций и льгот.

Например, им будут предоставлены налоговые льготы, в том числе административного характера, субсидирование 75 процентов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, субсидии из Федерального бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты инфраструктуры, субсидирование процентной ставки в размере 1,5 ключевой ставки ЦБ.

Также предприниматели смогут применить в своей деятельности процедуру свободной таможенной зоны. Мера предназначена для проектов во всех отраслях экономики, кроме рыболовства, добычи полезных ископаемых.

В завершении обсуждения данной темы Иван Ефимов отметил, что поддержка будет осуществляться по каждому арктическому проекту индивидуально.

*** В Воркуте предприниматели и граждане, желающие открыть собственное дело, потенциальные инвесторы и резиденты Арктической зоны по всем интересующим вопросам могут обратиться в местный офис Центра «Мой бизнес» Коми по адресу ул. Московская, д. 15.

Режим работы: понедельник-пятница 9.00-17.00 ч. Суббота и воскресенье Выходной.

Консультации по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг ‒ 8 800 200-82-12 (звонок бесплатный, консультации также предоставляются на коми языке).

Перечень услуг: http://www.mydocuments11.ru/dictionaries/nashi_uslugi-4/49294 
Бланки документов и реквизиты для оплаты пошлин на ряд услуг: http://www.mydocuments11.ru/pages/rekvizity_na_oplatu_gosposhlin

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать