- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Юные робототехники из Воркуты среди лучших в Республике Коми

Завершились республиканские робототехнические соревнования для учащихся 5-11 классов.

Они проводились в Сыктывкарском государственном университете на базе ключевого центра развития детей «Дом научной коллаборации им. В.А.Витязевой Цель соревнований – популяризация научно-технического творчества среди молодежи, стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, выявление, отбор и поддержка талантливой молодежи в сфере научно-технического творчества.

26 марта прошли соревнования беспилотных летательных аппаратов «Аэроробототехника»; 27 марта – соревнования «Старт в робототехнику».

Второе место в соревнованиях беспилотных летательных аппаратов в дисциплине «Большой дрон. Управляемый полет» занял Даниил Ванеев, ученик 6 класса гимназии № 6 г. Воркуты (руководитель Е. В Янактаев). Даниил Ванеев стал призером и в дисциплине «Большой дрон. Программируемый полет». Следует отметить, что в данной дисциплине выступал только воркутинский ученик, остальные участники не программируют полеты больших дронов и выступали в дисциплине «Малый дрон».

В соревнованиях «Старт в робототехнику» юные робототехники из Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты Дмитрий Михеев и Александр Макарютин (руководитель Ю.В. Мельчаков) заняли 1 место в дисциплине «РобоСтарт: следование по линии – шагающие роботы» (7–9 классы).

2-е место в дисциплине «РобоСтарт: следование по линии» (5-6 класс) завоевали Михаил Чепиков и Евгений Фаязов также из Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты (руководитель Ю.В. Мельчаков).

В дисциплине «РобоСтарт: кегельринг» (7–9 класс) 2-е место у Никиты Никитина и Дмитрия Баталов из школы № 14 г. Воркуты (руководитель К.Н. Сумароков).

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО “Воркута”