В Воркуте вынесен приговор в отношении лиц, совершивших ряд коррупционных преступлений.

Как сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ, виновными во взяточничестве и пособничестве признаны замначальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания ОАО “РЖД”, бывший начальник Воркутинского линейного отдела полиции и двое посредников. 

Следствием и судом установлено, что мужчина, являющийся представителем коммерческой организации, которая перевозит и доставляет грузы железнодорожным транспортом, предложил заместителю начальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания за денежное вознаграждение продвигать вагоны со скоропортящимся грузами до станции Воркута и не включать указанные им вагоны в телеграмму для проверки на достоверность массы грузов, грузобагажа и других сведений, чтобы избежать грузоотправителями возможного штрафа в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов. Таким образом, через вышеуказанного представителя транспортной компании, иные коммерческие организации за денежное вознаграждение избегали проверки массы перевозимых грузов.

Кроме того, мужчина, вступивший в преступный сговор с начальником структурного подразделения ОАО “РЖД”, в процессе отправки одного из “договорных” грузов, следовавших через железнодорожную станцию Воркута, обратился к своему знакомому – начальнику Воркутинского линейного отдела полиции, чтобы исключить участие при проверке грузов вагонов представителей транспортной полиции. Согласившись на указанную просьбу, начальник Воркутинского линейного отдела полиции за денежное вознаграждение обеспечил отсутствие контроля груза со стороны подчиненных ему сотрудников.

В результате коррупционных действий представитель компании транспортных услуг путем банковских переводов и личной передачи денежных средств в период 2017 года передал взяток заместителю начальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания на общую сумму свыше 600 тысяч рублей, а начальнику Воркутинского линейного отдела полиции на общую сумму 25 тысяч рублей.

Приговором Воркутинского городского суда должностное лицо структурного подразделения ОАО “РЖД” признано виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев.

Мужчина, осуществлявший передачи денежных средств, также признан виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 6 миллионов 500 тысяч рублей.

Начальник Воркутинского линейного отдела полиции также признан виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе. Приговор не вступил в законную силу.

komiinform.ru

 
Распечатать