Прокуратура Воркуты проанализировала материалы уголовного дела в отношении бывшего руководителя ООО “Управляющая компания “Запад”. Итогом данной работы явился иск в суд о взыскании с него суммы ущерба, причиненного в результате совершения налогового преступления, сообщает республиканская прокуратура.

Из материалов дела следовало, что руководитель ООО “Управляющая компания “Запад” в 2010-2017 гг. уклонился от уплаты налогов в особо крупном размере. Неправомерные действия он совершал, умышленно внеся в налоговые декларации по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения. В итоге государству был причинен ущерб в размере 15 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО “Управляющая компания “Запад” было прекращено в 2017 году по не реабилитирующему основанию в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Прокуратура г. Воркуты установила, что взыскать неуплаченные налоги с ООО “Управляющая компания “Запад” невозможно ввиду ее ликвидации. Указанное обстоятельство является одним из условий взыскания причиненного Российской Федерации вреда в размере подлежащих зачислению в бюджет налогов и пеней с физических лиц, виновных в совершении налогового преступления.

Для возмещения причиненного ущерба прокурором Воркуты в суд направлено исковое заявление о взыскании с коммерсанта 15 млн. рублей, которое по результатам рассмотрения удовлетворено в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратурой города будет проконтролировано его исполнение.

 

komiinform.ru

 
Распечатать