«Депутат клуб» опубликовал очередной рейтинг полезности российских парламентариев. Большинство депутатов Госдумы, имеющих отношение к Коми, оказались в конце рейтинга. Избранный от Коми Олег Михайлов занял 424-е место по КПД, хотя еще в июле был на 407-м месте.


Российские политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин представили 17-й по счету интегральный рейтинг депутатов Госдумы. У каждого парламентария был определен «коэффициент полезности», сделано это было по результатам исследований, которые проводились с сентября по декабрь текущего года.

Для расчета итоговой позиции использовались четыре критерия: активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), работа в регионе (экспертная оценка работы депутатов на конкретной территории) и медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ и информационном поле).

В отчете описано, как составлялись индексы. Например, индекс народного голосования представляет соотношение голосов на странице парламентария на сайте «Депутат клуб» к общему количеству проголосовавших, а индекс активности — как соотношение количества выступлений в зале пленарных заседаний и участия в подготовке законопроектов к сумме всех выступлений и законопроектов. Идекс медийности вычисляется по данным «Медиалогии» и «Медиаметрикса» с учетом упоминаний в федеральных и региональных СМИ. А работу депутатов в регионах оценивают более 800 федеральных и региональных экспертов, политтехнологов и журналистов (они смотрят на работу с жителями, с региональными властями, с региональными элитами, работу в интернете).

Республику Коми в Госдуме представляют четыре депутата. Олег Михайлов от КПРФ был избран по одномандатному округу. Остальные трое были избраны по партийным спискам — они прошли в парламент от территориальных групп, в которые входила республика. Это Борис Комоцкий из КПРФ, Андрей Кузнецов из фракции «Справедливая Россия — За правду» и Григорий Шилкин из партии «Новые люди».

Олег Михайлов в 17-м рейтинге занял 424-е место. Полгода назад его позиция была 407-й, год назад — 396-й. По сравнению с результатом полугодовой давности у него снизилась активность в Госдуме, стал меньше индекс народного голосования и понизилась упоминаемость в СМИ. Экспертная оценка при этом осталась на прежнем уровне.

Борис Комоцкий расположился в рейтинге еще ниже — на 428-й позиции. Правда, полгода назад он был 432-м, а в декабре 2021-го — 425-м.

Похожую динамику продемонстрировал и Андрей Кузнецов: со 161-го места в конце прошлого года он в середине 2022-го поднялся на 61-е, а затем снова вернулся на прежнюю позицию, заняв в рейтинге 156- место.

Поступательно, но очень медленно движется вверх Григорий Шилкин: 434-й год назад, 426-е место полгода назад и 419-я позиция сейчас.

 
Распечатать