- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Эксперты из Сыктывкара проведут оценку состояния Шахтерской набережной

В администрации города научные сотрудники Института геологии Коми научного центра УрО РАН Владимир Лютоев и Наталья Лескова провели краткую презентацию профильной деятельности своей организации. Специалисты прибыли в город с целью проведения обследований отдельных районов города, представляющих для них научный интерес. 

В ходе общения начальник управления городского хозяйства и благоустройства города Юрий Слонис заострил внимание научных сотрудников на текущем состоянии Шахтерской набережной, поскольку Институт уже имеет практику изучения и остановки оползневых процессов на набережной Кировского парка в Сыктывкаре, а также заверил, что муниципалитет готов оказать необходимую помощь в данном вопросе.   

По словам специалистов, они уже осмотрели этот район и планируют провести там топографические и геофизические исследования, по результатам которых предоставят заключение технического состояния берегового склона Шахтерской набережной и смогут предложить варианты конструктивных мероприятий для укрепления берега реки Воркута. Кроме того, они намерены пообщаться с сотрудниками ГКУ РК «Геокриологическая служба», работающими в городе, что позволит составить более полную картину происходящих на набережной геологических процессов. Гости также попросили администрацию города рассмотреть возможность выделения места для установки сейсмостанции на территории муниципалитета, необходимой для отслеживания тектонических и техногенных событий на территории МО ГО «Воркута».  

 

 

 Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»