Эжвинская городская больница Сыктывкара выходит из “зараженного” состояния, чтобы вернуться к работе в обычном режиме. Об этом сообщается в официальной группе медицинского учреждения.

Фото Марии Майер

Напомним, как ранее сообщал “Комиинформ”, который побывал на территории закрытой на карантин больницы, эжвинскую горбольницу готовят для приема пациентов, не больных COVID-19. 

Мощностей больницы не хватает для того, чтобы принимать плановых и прочих пациентов, которые не “подхватили” коронавирус. В связи с этим принято решение о переводе всех больных COVID-19 из эжвинской в Коми республиканскую клиническую больницу, в которой сегодня также находятся зараженные новым коронавирусом. КРКБ обладает достаточным числом коек и помещений, чтобы содержать в ней больных, в том числе и из Эжвы. КРКБ станет госпиталем для больным COVID-19.

“Розовый” корпус на прошедших выходных уже начали обрабатывать дезинфицирующими растворами, сегодня проводится повторная санобработка. Кирпичный терапевтический корпус также ждет санобработка.

Койки для оказания помощи пациентам с COVID-инфекцией сейчас работают в Коми республиканской больнице.

“В КРБ от нас постепенно переводятся инфицированные коронавирусом пациенты, нуждающиеся в специфическом лечении. Не инфицированных пациентов и тех, кто может находиться на самоизоляции в домашних условиях, выписываем под амбулаторное наблюдение с открытым больничным листом, – отметили в больнице. – В ближайшие дни оба корпуса эжвинской больницы предполагаем освободить полностью от пациентов с коронавирусом и провести санобработку и дезинфекцию”.

Медучреждение надеется на возобновление экстренного приема неотложных пациентов (неврологических, травматологических, хирургию, гинекологию) в чистой больнице через неделю или две. 

О начале экстренного приема в приемном покое по направлению врача из поликлиники и по “скорой” будет сообщено позднее. О плановой госпитализации больных на оперативное лечение пока речи не идет.

За время карантина у многих пациентов отменились сроки поступления на плановые операции в больнице.

“По мере улучшения эпидемической обстановки мы обязательно расскажем, как можно будет перезаписаться на плановую госпитализацию, по каким номерам телефона звонить, с какого времени и на какие числа записываться”, – подчеркнули в больнице.

 

komiinform.ru

 
Распечатать