В Госдуму внесли законопроект, предлагающий уточнить, что штрафы за нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) должны взиматься только с организаторов экзаменов, а не со школьников, как сейчас. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Автором инициативы выступило Заксобрание Тверской области. Предлагается уточнить, что санкции за нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации применяются только к «лицам, привлекаемым к организации, проведению и контролю государственной итоговой аттестации».

Согласно КоАП, за указанное нарушение сегодня положен штраф для граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

При этом субъекты административного правонарушения не конкретизированы, отмечает разработчик. Исходя из действующей редакции, субъектами правонарушения являются и участники государственной итоговой аттестации, в том числе несовершеннолетние.

При этом в случае нарушения школьником порядка на экзаменах их результаты по решению председателя экзаменационной комиссии могут быть аннулированы. Право пересдачи предоставляется не ранее чем через год после года, в котором были аннулированы результаты.

Таким образом, учащийся подвергается двойному наказанию, указывают авторы. Кроме того, если школьник не достиг совершеннолетия, штраф за него уплачивают родители или другие законные представители. Таким образом, наказание несёт не сам участник ГИА, считают авторы проекта.

«Принятие представленного (проекта. — Ред.) федерального закона позволит применять к участникам государственной итоговой аттестации, нарушившим порядок её проведения, только одну меру воздействия и снизит финансовую нагрузку на родителей (законных представителей) несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке к проекту.

 

pnp.ru

 
Распечатать