- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Штрафы до 30 000 рублей: в Воркуте все чаще привлекают к ответственности малолетних «водителей»

За шесть месяцев текущего года в Воркуте участились случаи совершения несовершеннолетними административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Чаще всего юных «водителей» привлекают к ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения и страхования гражданской ответственности, отсутствия регистрации ТС и талона техосмотра, а также нарушения правил дорожного движения.

Установленные факты рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, где в отношении несовершеннолетних нарушителей выносятся соответствующие процессуальные решения.

Максимальный размер штрафа административных правонарушений в области безопасности дорожного движения достигает 30 тысяч рублей. При отсутствии источника дохода у несовершеннолетнего, штраф взыскивается с его родителей или законных представителей.

Кроме того, как пояснили в Центре обеспечения деятельности министерства образования и молодежной политики РК, в настоящее время в Воркуте участились случаи продажи подросткам автотранспортных средств, в частности автомобилей.

Как правило, речь идет о, так называемых, неликвидных машинах советского производства, имеющих высокий процент износа. Стараясь избавиться от старых авто, владельцы готовы отдать их практически даром любому желающему. Именно такие предложения особенно актуальны среди несовершеннолетних. Они приобретают машины, как на личные сбережения, так и вскладчину с друзьями.

При этом бывшие владельцы транспортных средств вряд ли задумываются над тем, что после подписания договора купли-продажи подростки становятся потенциальными объектами и субъектами правонарушений или преступлений. Уже завтра такой «водитель» может поставить под угрозу не только свою жизнь, но и жизни других людей, в том числе самого бывшего владельца машины или членов его семьи.  

Так, в одном из последних зафиксированных случаев, несовершеннолетний воркутинец, 11 июня текущего года приобрел с рук автомобиль ГАЗ-3102, а уже 20 июня попал в ДТП. На кольцевой дороге в сторону поселка Северного он не справился с управлением и опрокинулся на обочине. Двое пассажиров автомобиля получили травмы различной степени тяжести. Случись такая авария в черте города, пострадавших – пешеходов, водителей и пассажиров иных транспортных средств –  могло бы быть значительно больше.   

Надо отметить, что нередко родители и знакомые сами передают управление автомобилем несовершеннолетним. Мотивация таких поступков рациональным объяснениям не поддается, ведь помимо предусмотренного в данном случае штрафа в размере 30 тысяч рублей они рискуют потерять родных и близких им людей.

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»