В настоящее время Воркута находится под влиянием циклона, расположенного в Карском море. С 23 марта в муниципалитете отмечаются неблагоприятные климатические условия: обильный снегопад, метель, ветер порывами 20-25 м/секунду.

Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, владельцам личного автотранспорта рекомендовано воздержаться от выезда на кольцевую автодорогу и использовать общественный автотранспорт, жителям поселков, убывающим железнодорожным транспортом, заблаговременно прибыть на ж/д вокзал.

Также 23 марта комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации после проведения мониторинга было принято решение о закрытии с 20.45 кольцевой автодороги и в мкр. Советский до 07.15 24 марта.

На сегодняшний день с учетом метеорологической обстановки КАД и дорога в мкр. Советский закрыты для всех видов транспорта с 14.00. В городе и поселках продолжают работать пункты временного размещения населения*. Для восстановления и поддержания движения на кольцевой автодороге в круглосуточном режиме работает снегоуборочная техника МБУ «Специализированное дорожное управление» – ситуация остается серьезной. Сейчас две единицы техники расчищают дороги в поселках Северном и Цементнозаводском, по одной машине работают в мкр. Советском, поселке Заполярном, на дороге к Усинскому водоводу и по западному направлению КАД. Кроме того, техника предприятия занимается расчисткой дорог в городской черте.

По прогнозам синоптиков, смена направления ветра уводит циклон от Воркуты, и город попадет в его тыловую часть. Сильный ветер сохраниться до утра 27 марта, после чего начнет ослабевать.

*Пункты временного размещения населения:
-Муниципальное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» г. Воркуты
ул. Ленина д. 47, вахта, тел. 3-30-25
-Культурно-просветительский центр пгт. Воргашор Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр творчества и досуга «Йолога»
пгт. Воргашор, ул. Катаева д. 29, вахта, тел. 7-64-01
-«Универсальный зрелищный комплекс Олимп» структурное подразделение акционерного общества «Воркутауголь»
ул. Ленина д. 51, вахта, тел. 7-53-77
-«Дворец культуры шахтеров»
пл. Мира д. 1, вахта, тел. 7-27-92
-Дом культуры пгт. Заполярный структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр творчества и досуга «Йолога»
-пгт. Заполярный, ул. Фрунзе д. 31А (детский сад), вахта, тел. 7-13-36
-Спортивный комплекс «Северный» Муниципальное бюджетное учреждение «Центр спортивных мероприятий «Юбилейный»
пгт. Северный, ул. Цементнозаводская д. 19, вахта, тел. 7-46-23.

 
 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
Распечатать