Сегодня, 25 апреля, в школе №39 им. Г.А. Чернова города Воркуты была заложена новая традиция. Здесь прошел кадетский сбор, и начался он с поднятия государственного флага Российской Федерации и флага Республики Коми и исполнения гимнов России и региона.

Кадетский сбор в школе №39 проводился в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 77-ой годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На торжественном мероприятии присутствовала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, а также заместитель руководителя администрации – начальник управления образования администрации Воркуты Валентина Шукюрова.

Право поднять государственные флаги Российской Федерации и Республики Коми было предоставлено министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталье Якимовой.

– Сегодня, 25 апреля, зарождается традиция поднятия государственного флага Российской Федерации и исполнения государственного гимна России в начале каждой учебной недели в образовательных организациях. А в Коми будет подниматься ещё и государственный флаг республики и исполняться государственный гимн нашей малой Родины. И вам, дорогие воркутинские кадеты, выпала честь зародить эту традицию. Через несколько дней мы будем праздновать самый великий праздник в истории нашей страны – День Победы. Уверена, что вы гордо несете звание гражданин России. Желаю вам быть патриотами своей малой родины нашей великой страны! – подчеркнула Наталья Якимова, обращаясь к участникам церемонии.

После тожественного построения в кадетских классах прошли классные часы на тему «Государственные символы Российской Федерации и Республики Коми».

Напомним, по инициативе Министра просвещения России Сергея Кравцова с 1 сентября 2022 года церемония поднятия флага и исполнения гимна будет проходить во всех школах страны.

 
Распечатать