Кадровый дефицит остается актуальной темой для отрасли образования. Потребность не в полной мере покрывают ни приезжие учителя, ни молодые специалисты. Особенно не хватает преподавателей математики и языков.

Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании правительства Коми министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова назвала цифры «кадрового прогноза» на начало 2020-2021 учебного года: это 113 учителей в школах, 57 воспитателей в детских садах и два педагога в учреждениях допообразования.

– Наибольшую потребность мы испытываем в учителях иностранного и русского языков, математики, – высказалась министр.

Решают проблему кадрового дефицита несколькими способами. Так в 2019 году в Коми приехали 34 педагога из других регионов, на работу приняли 260 молодых специалистов. Уже в 2020 году в республике запустили проект «Земский учитель». По нему переехавшим в село учителям единовременно выплачивают 1 млн рублей. По информации Минобрнауки Коми, документы подали лишь 12 кандидатов, всего же 48 вакансий. Помимо этого, в рамках реализации послания президента России Владимира Путина с 2020 году начнется выплата дополнительных 5 тыс. рублей за классное руководство.

 

bnkomi.ru

 
Распечатать