- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Шахта, кинозал, остановки, неформалы: Игорь Гурьев ответил на вопросы воркутинской молодежи

22 января в местном филиале Ухтинского Государственного технического университета состоялась встреча руководителя администрации города Игоря Гурьева с воркутинской молодежью «Диалог на равных». В ходе общения, при котором также присутствовали первый заммэра города Светлана Чичерина, директор Воркутинского филиала УГТУ Лариса Полякова и заведующий отделом молодежной политики Дмитрий Жидков, молодые люди смогли задать градоначальнику самые разные вопросы, в том числе личные.

В десятках прозвучавших вопросах были подняты проблемы жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта МКД и пассажирских перевозок, создание рабочих мест для студентов, возможное открытия новых сетевых магазинов и точек быстрого питания, изменения в графике актированных дней, создание муниципального сайта для волонтеров, перспективы возобновления работы шахты «Северная» и  развития Воркуты.

‒ План развития города есть, и в конце 2019 года он был представлен Правительством Республики Коми Президенту России в рамках его августовского поручения. Документ получился довольно объемный – порядка 40 листов. В нем были затронуты все сферы жизнедеятельности муниципалитета, в том числе строительство шахты, геологоразведка, реконструкция аэропорта, переселение, благоустройство и т.д. Я и моя команда с уверенностью смотрим в будущее. Пока в городе работают шахты, и уголь востребован Воркута будет жить. Безусловно, у нас есть отток населения – многие уезжают по сертификатам на переселение, но в то же время на место пяти тысяч выбывающих ежегодно воркутинцев к нам приезжают порядка трех с половиной тысяч человек. В отношении шахты «Северная» ‒ восстановление невозможно, ее угольные поля сегодня разрабатывает шахта «Комсомольская».

Когда будут переселять жителей поселков не в другие дома, а в город?

‒ В 2018 году, после серьезной коммунальной аварии в поселке Воргашор, в которой пострадали малозаселенные дома, мы начали работу по уплотнению поселков. Средства на эти цели Воркута получает из республиканского бюджета. Так, в поселке Воргашор были переселены из полупустых домов в муниципальные квартиры с хорошим ремонтом 160 семей. В прошлом году в поселке Северном для жителей отдаленного мкр. Цементнозаводского подготовлено жилье для еще 77 семей, 50 из них уже получили ключи от новых квартир. На очереди в 2020 году 57 семей микрорайона Советского. Переселять людей в город из поселков мы не имеем права – ограничения на законодательном уровне.

Планируется ли устанавливать крытые автобусные остановки?

‒ Действительно, на сегодняшний день в разных районах муниципалитета требуется установить около 30 остановок, и потребность в них есть. Поручил пересмотреть программу благоустройства и взять оттуда какую-то часть денежных средств для начала решения данной проблемы в этом или следующем году.

Будут ли установлены контейнеры для раздельного сбора мусора по всей территории города?

‒ Мы закупили более 100 металлических контейнеров для сбора пластика и картона. Сейчас они уставлены на территории муниципальных учреждений – школ, детских садов, спортивных объектов. Как показывает практика, если поставить их во дворах, то жители скидывают туда ТБО без сортировки. И эта практика будет внедряться очень осторожно.

Появится ли в городе современный кинотеатр?

Такой мультиплекс на три кинозала планируется построить в торговом центре «Мир». Если сроки не перенесут, он должен открыться уже осенью этого года. В настоящее время современный кинотеатр на 41 место с комфортными креслами, отличным звуком и изображением, построенный на средства федеральной программы, уже работает в поселке Воргашор.

Как вы относитесь к неформальным течениям?

Все течения, которые не вредят развитию и жизни людей, я воспринимаю нормально. Мы все разные, нам нравятся разные вещи. Главное, чтобы это не вредило, ни вам самим, ни окружающим.

 

В ходе диалога также, отвечая на вопросы присутствующих в зале, Дмитрий Жидков пояснил, что проведение молодежного форума «Арт-Коми» запланировано на осень этого года, а Светлана Чичерина пригласила одного из молодых людей на личную встречу, где он представит первому заместителю руководителю администрации города свой проект литературного фестиваля «СТИХИйный город».     

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»