Более 70 воркутинцев приняли в этом году участие в «Тотальном диктанте». Чуть больше половины сдали свои работы на проверку, и мы готовы объявить результаты грамотной акции и разобрать ошибки.

В этом году текст для диктанта принадлежит авторству сценариста Дмитрия Глуховского. Тотальный диктант 2021 года представил фильм Ланы Влади «Обещания» по его сценарию. По сюжету главная героиня Таня Мохова на свадьбе вспоминает, как она давала обещания папе о том, что он не умрет, потому что она создаст лекарство от смерти, чтобы этого не произошло. Но после свадьбы Таня бросила научную работу и занялась семьей, родила трех замечательных детей и когда стала бабушкой, внучка также пообещала ей сделать лекарство от смерти. И она создала препарат для лечения рака, презентация которого прошла в 2040 году. Сценарий фильма «Обещания» содержит текст Тотального диктанта.

Воркутинцы получали фирменные бланки и ручки и писали диктант дома, самостоятельно, слушая текст онлайн. Некоторые не включились в марафон в свое время, и у проверяющих оказалось аж три части! В той, что написало большинство, – «Очередь» камнем преткновения для многих стало слово «стоп-кадр». Менее распространенные ошибки – «как будто» через дефис и «на завтра» слитно. Единицы принизили топоним «Прибалтика», написав его со строчной буквы. При этом почти все справились с заковыристым «запечатлено». В другой части текста для всех сложноватым оказалось слово «чудаковатый». Судя по всему, вторую гласную в корне многие проверили словом «чудо», а надо было проверять «чудаком».

Надо отметить, участники Тотального-2021 в Заполярье продемонстрировали высокий уровень грамотности. Наверное, потому, что многие – постоянные участники грамотной акции. Мы их узнали по именам и фамилиям. А вот с пунктуацией опять пришлось бороться. Были в тексте коварные места. Например, длинное предложение про годы, которые слипались, «словно пачка отсыревших фотографий, и, когда Таня их друг от друга пыталась отделить…». Вот эти две запятые до и после союза «и» многим подпортили оценку. Или это коварное «Сказать, что не была, – значит соврать». Многие уловили тире, но забыли «закрыть» придаточное «что не была», поставив запятую. Тут дело понятное. Но почему-то только единицы обособили вводное слово в предложении «Может, еще не поздно?». А это школьная программа…

К такой же обидной оплошности можно отнести сравнительный оборот «как Таня», дважды встречающийся в одном предложении. Участники Тотального диктанта запятые ставили, но чаще только с одной стороны словосочетания, а надо было с обеих. «Врач, усталый, несчастный» действительно таким у многих получился, потому что грустил без запятой. А ведь она должна стоять перед прилагательными, поставленными после определяемого существительного с целью придать им более самостоятельное и выразительное значение.

В итоге половина участников Тотального диктанта справились с работой на четыре и три. И – ура! – у нас есть пятерка. Допустив одну разрешенную пунктуационную ошибку, на отлично текст написала постоянная участница нашей грамотной акции Иветта Соколинская. Надеемся, остальные в накладе не остались и получили заряд хорошего настроения. Кроме того, редакция «МВ» разыграла среди участников диктанта замечательные подарки от генерального партнера компании «Северсталь».

 

gazetamv.ru

 
Распечатать