- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

Что изменится в жизни россиян с 1 марта

 

В марте в России начнет действовать закон, по которому в страну по решению специальной комиссии можно будет ввозить незарегистрированные лекарства, необходимые тяжело больным людям. До последнего времени приобрести их легально было невозможно, проблема активно обсуждалась с конца прошлого года.

Кроме того, в стране начнет действовать особая процедура техосмотра для старых и ретроавтомобилей, сотрудники транспортной полиции получат право использовать электрошокеры, а адвокатам можно будет платить в зависимости от достигнутых ими результатов — правда, если речь не идет об уголовных или административных делах. Подробнее об этих и других нововведениях — в традиционной подборке «Известий».

Закон о ввозе незарегистрированных лекарств

С 1 марта 2020 года вступит в силу закон, по которому в Россию разрешается ввозить незарегистрированные в стране лекарства по решению медицинской комиссии. Речь идет о препаратах, необходимых людям с тяжелыми заболеваниями, за приобретение которых ранее мог грозить уголовный срок.

О проблеме активно заговорили в 2019 году после того, как правоохранительные органы начали задерживать женщин, которые вынуждены были заказывать за границей «Фризиум» для своих детей-инвалидов. Это противосудорожный препарат, который в России не зарегистрирован и входит в список психотропных. За незаконное хранение и оборот таких препаратов в России предусмотрено уголовное наказание.

Фото: TASS/DPA/Boris Roessler

Уголовное преследование женщин прекратили после того, как представители благотворительного сектора привлекли к происходящему внимание журналистов и чиновников. О необходимости в кратчайшие сроки найти решение проблемы тогда в том числе заявили в Кремле.

После этого Минздрав начал закупать небольшие партии препарата, сформированные по заявкам. Представители благотворительного сообщества, в том числе руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер и директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава подчеркивали, что такие закупки не могут закрыть потребности всех, кто нуждается в лекарствах, и призывали выработать системное решение.

Закон, разрешающий ввоз незарегистрированных в стране лекарств по решению медицинской комиссии был принят в конце 2019-го. Полный текст документа доступен на портале правовой информации. Порядок ввоза таких лекарств по нему должно определять правительство.

В январе 2020-го в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин потребовал решить вопрос с централизованными поставками таких лекарств в кратчайшие сроки. В начале февраля в Минздраве сообщили, что разработали перечень незарегистрированных психотропных и наркотических средств, которые можно будет ввозить в страну до 2023 года.

Это значит, что те, кому такие препараты необходимы и их близкие больше могут не опасаться уголовных дел за покупку и ввоз в Россию таких лекарств из-за рубежа при наличии соответствующих документов. Приобретать лекарства в большинстве случаев они должны будут самостоятельно, пояснила в своем Facebook Лидия Мониава. Если препараты не зарегистрированы в России, приобрести их в отечественных аптеках на законных основаниях по-прежнему будет невозможно.

Бесплатный доступ к порталу госуслуг

За посещение сайтов федеральных и региональных органов власти, а также портала госуслуг операторы больше не будут взимать плату. С 1 марта посещение этих ресурсов больше не будет засчитываться в общий объем трафика, сайты будут доступны, даже если у пользователя нулевой баланс.

Для операторов связи компенсации за это не предусмотрены. Ранее в компаниях журналистам пояснили, что речь идет о небольших объемах трафика и принятое решение они поддерживают.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев